Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей

Автор: Abrashka

Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей

Описание: Этот рецепт - настоящий трансформер. Такую лепешку можно делать пшенично-ржаной, пшенично-кукурузной, пшенично-гречневой, смешивая типы муки 50:50. У меня в этот раз из цельнозерновой пшеничной муки, получается похожим на Докторский хлеб. Этот вариант тоже можно делать разным, добавляя в тесто тмин или кориандр, или смесь прованских трав, или семечки. Такая хлебная лепешка отлично подойдёт приверженцам здорового питания.

Ингредиенты

Приготовление

Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей ингредиенты Для начала смешаем все сухие ингредиенты: Муку, сахар, соль, крахмал, соду, лимонную кислоту. Нюансы: 1) Муку обязательно просеять, чтобы она насытилась кислородом; 2) Не бойтесь положить много соды, хуже, если ее будет недостаточно, тогда лепешка превратится в "подошву".

Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей ингредиенты Затем добавляем жидкие: воду, сметану и масло. Все аккуратно смешиваем и любуемся реакцией, которая происходит в тесте благодаря соде, кислоте и воде. Тесто получится чуть гуще, чем для оладьев. Выкладываем все в форму. Толщина распределенного теста не должна превышать 1,5-2 см, иначе тесто получится клёклым. Если оно у вас толще, то увеличьте время готовки.

Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей ингредиенты Ставим в духовку на 25-30 мин. Нюансы: 1) Я на первые 10 минут ставлю режим конвекции с верхним жаром, чтобы получилась корочка, а затем на простой режим на 180*С на оставшиеся 15-20 мин. времени. 2) По истечении времени проверьте готовность зубочисткой. Лепешка получается слегка влажноватой внутри, но не сырой.

Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей ингредиенты На этом фото у меня двойная порция, но недостаточно большая форма, поэтому лепешка получилась толстоватой и слегка не допеклась. Не повторяйте моих ошибок))) Такую лепешку очень вкусно есть с кефирчиком или ряженкой. Ешьте НА ЗДОРОВЬЕ!)))




Цельнозерновая хлебная лепешка без дрожжей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru