Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Завитушки и плетенки

Автор: Валерия Насыпова

Завитушки и плетенки

Описание: Вкусный и красивый хлеб всегда приятно есть, будь то просто перекус или полценный обед. Ведь недавом же говорится, что хлеб всему голова. А вот как сделать этому голову красивой, я вас сегодня и научу. Приглашаются все желающие! Ну же, я жду...

Ингредиенты

Приготовление

Завитушки и плетенки ингредиенты Дрожжи. Таких ложек нужно 2.

Завитушки и плетенки ингредиенты Опара. Муку просеять. Теплое молоко и сахар смешать с таким количеством муки, чтобы получилось тесто гуще, чем на оладьи. Туда же добавить дрожжи, смешанные с небольшим количеством муки и замесить опару. Оставим ее в теплом месте до увеличения объема в 2-3 раза. Муки на этом шаге нужно около 200г.

Завитушки и плетенки ингредиенты Тесто. Добавим к подошедшей опаре соль и остальную муку и замесим тесто. При замесе можно смазывать тесто растительным маслом, чтобы оно было более мягким и не липло к рукам. Муки может понадобиться чуть меньше или больше, чем указано в рецепте, поэтому ее лучше добавлять постепенно небольшими порциями. Убираем его на 1,5 часа для подхода в теплое место.

Завитушки и плетенки ингредиенты Формовка изделий. Я предлагаю испечь 4 вида хлебо-булочных изделий. Итак, первая завитушка. Катаем два одинаковых валика, концы которых скручиваем в спираль в разных направлениях. Потом просто накладываем их друг на друга и подкручиваем.

Завитушки и плетенки ингредиенты Вторая завитушка. Скатать валик с утолщением на одном конце, заплести косу вокруг этого утолщения, как на рисунке.

Завитушки и плетенки ингредиенты Третья завитушка. Скатать валик с утолщениями на обоих концах. Свернуть как на фотографии.

Завитушки и плетенки ингредиенты Плетенка. Скатать два одинаковых по толщине валика и один обернуть вокруг другого, а дальше просто плести косу, как на фотографии, из 4 полученных таким образом валиков (принцип плетения кос более чем из трех валиков состоит в том, что всегда оба крайних валика переплетаются со средними). Противень смазать маслом и выложить на него наши готовые изделия. Поместить их в теплое место еще на 30 минут для окончательной расстойки. После смазать булочки молоком (можно использовать яичный желток), посыпать сверху. кунжутом или маком и выпекать в предварительно нагретом духовом шкафу на 180 градусах 20-25 минут. При выпекании поместить на дно духовки емкость с водой.


Наши завитушки и плетенки готовы. Подаем их к столу. Вкусно с молоком, маслом, с любым блюдом!





Приятного аппетита!



Завитушки и плетенки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru