Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хрущевские булочки с джемом

Автор: Iren_D

Хрущевские булочки с джемом

Описание: Почему "хрущевские"? - спросите вы... Да потому, что готовить мы их будем из нестареющего хрущевского теста. Говорят, что Никита Сергеевич уж очень любил пирожки из подобного теста! А у него, как вы понимаете, выбор был достаточно большим... Так вот, окунувшись в мир дрожжевого теста, понимаешь, насколько он многогранен!! За небольшой период времени я изучила массу технологий его приготовления... сегодняшние булочки - это еще одна моя любовь! А все потому, что это тесто очень напоминает французский бриошь! Но есть и свои тонкости, которые я обязательно вам расскажу... заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Приготовим опару. В теплом (не горячем!!!) молоке растворим сахар и дрожжи! Аккуратно мешаем деревянной лопаточкой, чтобы не оставалось никаких комочков.

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Накрываем опару чистым полотенцем и отставляем в теплое место без сквозняков на 15-20 минут, чтобы образовалась дрожжевая "шапочка". На фото хорошо видно, как активно дрожжи запустились в действие!

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Подмешиваем к опаре яйцо и размягченный маргарин. Напоминаю, что эти составляющие нужно заранее достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры.

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Просеиваем 2 раза муку, добавляем розовую соль и разрыхлитель! Розовая соль очень хорошо работает в выпечке и десертах, потому я стараюсь использовать именно ее! У нее более нежный и тонкий вкус, который еще ярче оттеняет сладость нашей сдобы. Разрыхлитель... да-да-да! Я не ошиблась! Утверждают, что хрущевское тесто может храниться в холодильнике до 2-3 месяцев!!! Я сама не пробовала, потому рекомендовать не буду! Но на 3 день у теста появляется кисловатый запах, так вот, чтобы этого избежать, мы добавляем разрыхлитель, который его нейтрализует! Это тесто можно готовить впрок и использовать нужное количество для пиццы или пирожков! И каждый день на вашем столе будет свежая сдобная выпечка!!! Очень удобно! Но мне кажется, что трюк с разрыхлителем еще и очень хорошо влияет на консистенцию и активный рост теста! Оно становится безумно нежным и воздушным! Попробуйте!

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Так вот, понемногу подмешивая мучной смеси, замешиваем очень нежное тесто. Не рекомендую добавлять большого количества муки, если кажется, что тесто липнет к рукам... очень скоро оно начнет отлипать и будем мягким, блестящим и пластичным.

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Очень аккуратно укладываем его в мисочку соответствующего размера (оно увеличится в объеме в 2,5 раза) и, обмотав пищевой пленкой, отправляем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь!

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Утром получаем вот такой результат! Аккуратно обминаем тесто... Если есть необходимость, то совсем немного припорошить поверхность стола мукой

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Делим тесто на 30 равных частей и каждую из них формируем в шарик. Пока работаем с одним из них, остальные накрываем полотенцем, чтобы не подсыхали.

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Приступаем к формовке булочек. Аккуратно раскатываем тесто в пласт толщиной 2-3 мм. Кулинарным кольцом вырезаем основу нашей булочки.

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Из оставшегося обрезка формируем "восьмерку".

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты И, как бы складывая ее "книжечкой", укладываем на основу булочки. Булочки выкладываем на противень на небольшом расстоянии друг от друга, предварительно выстелив его пергаментом.

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты В выемку, которая образовалась внутри нашей булочки, аккуратно укладываем кофейную ложечку (в зависимости от размера булочки, может понадобиться и чайная) джема. Пока мы занимались формовкой, наши булочки успели подрасти в размерах. Хрущевское тесто можно не смазывать яйцом перед выпеканием... но если очень хочется, то можно! :)

Хрущевские булочки с джемом ингредиенты Отправляем в разогретую до 175 градусов духовку на 20-25 минут или до готовности. Булочки должны подрумяниться!


Готовые булочки остужаем и посыпаем сахарной пудрой





Вы знаете, не зря любил Никита Сергеевич это тесто... ох и не зря... от этих булочек невозможно оторваться!!! Да с молочком... Мммм...





Ах, какое блаженство!!! Булочки - само совершенство!
Угощайтесь, дорогие! Приятного аппетита!!!

Хрущевские булочки с джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru