Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кета с сырно-сливочным соусом

Автор: Elea

Кета с сырно-сливочным соусом

Описание: В блюде, которым я хочу поделиться, нет ничего новаторского, но оно настолько вкусное, что вызывает восторг у всех, кто его попробовал! Во всяком случае, у меня было именно так. К тому же, оно настолько простое в приготовлении, что с ним, как говорится, может справиться даже ребенок!

Ингредиенты

Обжаренная кета Сырно-сливочный соус с чесноком

Приготовление

Кета с сырно-сливочным соусом ингредиенты Если кета замороженная, разморозить. Для приготовления потребуется 400 г чистого веса филе, без льда. Филе кеты ополоснуть под водой, выложить на сковороду с разогретым на ней растительным маслом, сбрызнуть соевым соусом и выложить на каждый кусочек филе тонко порезанные ломтики лимона. Обжарить с двух сторон до готовности. Кета готовится быстро, поэтому не пересушите.

Кета с сырно-сливочным соусом ингредиенты Сливочное масло растопить на тихом огне.

Кета с сырно-сливочным соусом ингредиенты Добавить тертый твердый сыр и чеснок, перемешивая, нагреть до растворения сыра.

Кета с сырно-сливочным соусом ингредиенты Добавить сливки и соевый соус, вновь поставить на огонь и, взбивая венчиком, готовить до однородности.

Кета с сырно-сливочным соусом ингредиенты Подавать кету, полив ее соусом и украсив ломтиками лимона, с которыми она готовилась.










Кета с сырно-сливочным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru