Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Быстрый кулич безопарным способом

Автор: Марина Мармеладинка

Быстрый кулич безопарным способом

Описание: Не всегда есть возможность посвятить приготовлению куличей много времени, предлагаю попробовать быстрый рецепт вкусного кулича. Порция небольшая, из нее получается 1 большой, или 2 средних d=15 см, или 3 маленьких d=12 см кулича (выход куличей зависит еще и от высоты формы!). За рецепт благодарю Катю Miuda.

Ингредиенты

Приготовление

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Муку просеять вместе с дрожжами от САФ-МОМЕНТ для сдобы (использовала всю пачку дрожжей).

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Сливки и масло комнатной температуры чуть разогреть, чтобы масло было подтаявшим, в процессе вымешивания оно равномерно смешается со сливками. Кипятить не нужно! Используем теплым!

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Сахар, ванильный сахар, соль, лимонный сок, яйца взбить.

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Смешать все подготовленные ингредиенты и замесить тесто. Тесто я вымешивала стационарным миксером насадкой "крюк" сначала на низких оборотах, затем на средних около 10-15 минут. В процессе вымешивания я добавила сверх нормы несколько столовых ложек муки, так как тесто не собиралось вокруг насадки - было жидковато. Тесто получилось гладкое, но липкое и тягучее! Здесь важный момент - это тесто трудно вымесить руками, поэтому если нет стационарного миксера, то можно использовать ручной миксер с насадками для теста и вымешивать указанное время! Если использовать ХП для замеса, то всю порцию нужно разделить на 2 части. Если у ХП лопасти короткие, то нужно силиконовой лопаткой помогать при вымешивании, должен сформироваться колобок (не тугой!). Возможно добавление муки, но тесто забивать мукой не нужно!

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Поставить тесто для подъема (накрыв салфеткой или пленкой) и увеличения в объеме 2-3 раза, у меня этот процесс занял около 1,5 часа.

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Затем тесто обмять и хорошенько вымесить в течение 10-15 минут. Тесто должно хорошо отставать от стенок посуды, быть гладким. Поставить для подъема и увеличения в объеме.

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Затем еще раз обмять и вымесить в течение 5-10 минут. Игнорировать столь длительное вымешивание на каждом этапе не нужно, так как это - одна из главных составляющих успешной выпечки!

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Дно и бока формы застелить бумагой для выпечки, заполнить на 1/3 и поставить на расстойку.

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Когда тесто поднимется, то поставить в предварительно разогретую до 160 С духовку для выпекания, минут через 10-15 поднимаю температуру до 180 С. Ориентируйтесь по характеристикам вашей духовки!

Быстрый кулич безопарным способом ингредиенты Выпекать до пробы на сухую лучинку. Верх украсить по своему вкусу.


Приятного аппетита!



Этот кулич имеет воздушную структуру, но при этом влажный
и сдобный, имеет приятный сливочно-ванильный аромат!
Когда его приминаешь - он легко возвращается в исходное положение!






Быстрый кулич безопарным способом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru