Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Циелавиня"

Автор: Анютка Сальникова

Торт Циелавиня

Описание: Рецепт домашнего торта безе с орехами и шоколадным кремом, в Латвии его называют Циелавиня. Те кто его пробовал поймут что это за тортик, а те кто еще не пробовал, представляю вашему вниманию домашний вариант, и уж по мне он намного лучше магазинного, пальчики оближешь!

Ингредиенты

Для безе Для крема Для декора

Приготовление

Торт Циелавиня ингредиенты Готовим тесто для безе 1. Арахис измельчаем в кухонном комбайне (я использовала кофемолку)

Торт Циелавиня ингредиенты 2. Жарим измельченные орехи на сухой сковородке до золотистого оттенка (жарятся они довольно быстро поэтому необходимо помешивать) и перекладываем в тарелку остужаться.

Торт Циелавиня ингредиенты 3. Отделяем желтки от белков. Желтки кладем в тарелку, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник. 4. Белки взбиваем до твердой, белой пены (так чтобы с ложки не стекало) 5. Продолжаем взбивать и добавляем по чуть-чуть пудру 6. Ложкой добавляем просеянную муку и обжаренные орехи, размешиваем до однородной массы.

Торт Циелавиня ингредиенты Печем бисквит 1. Духовку разогреваем до 160 градусов 2. На бумаге для выпечки рисуем три круга 26 см в диаметре, оставляем на всякий случай дополнительно 2 см. Круги можно вырезать, но я оставляю 3. Далее выкладываем тесло по намеченному кругу и выравниваем ножом 4. Температуру в духовке уменьшаем до 110 градусов и ставим один коржик в духовку на час, тоже самое повторяем с двумя оставшимися. 5. Все три коржа после выпекания оставляем в выключенной духовке на ночь.

Торт Циелавиня ингредиенты Готовим крем 1. Утром на следующий день выкладываем масло, чтобы оно стало мягким 2. В котел наливаем воду и добавляем сахар, варим сироп (я варила до тех пор пока сахар не растаял) 3. Из холодильника достаём желтки, начинаем их взбивать и дальше по маленькой струйке добавляем горячий сироп

Торт Циелавиня ингредиенты 4. Далее понемногу добавляем мягкое масло и просеянный какао порошок, продолжаем взбивать 5. Постепенно добавляем сгущенное молоко 6. Даем крему остыть

Торт Циелавиня ингредиенты Готовим шоколадную глазурь для декора 1. На водяной бане разогреваем сливки и в них растапливаем шоколад. Масса получается густая но должна хорошо литься. 2. Оставляем остывать.

Торт Циелавиня ингредиенты Декорируем торт 1. Печенье измельчаем в крошку добавляем к ним 2 ст. л. измельченных орехов (остаток орехов пойдет на верхушку торта или оставьте себе погрызть :D ) 2. Берем один корж и промазываем ~1/3 крема, тоже самое со вторым и третьим коржиком, также промазываем края торта (можно еще оставить немного для декора) 3. На верх выливаем шоколадную глазурь и выравниваем ножом, не забываем про края! 4. Торт аккуратно возьмите в правую (или в левую) руку и левой (или правой) рукой равномерно посыпьте размельченным печеньем. ( Подробнее посмотрите тут 1.23 мин - https://www.youtube. com/watch?v=T7JxStmB NuQ )Можно так же посыпать сверху, но это уже по вкусу, так же можете украсить розочками от оставшегося крема.

Торт Циелавиня ингредиенты 5. Торт оставляем пропитываться желательно на 2-3 дня P.S. Девочки рецепт не из простых, но поверьте это того стоит! Приятного аппетита! https://www.youtube. com/watch?v=93-hEpBQ dFQ

Торт Циелавиня ингредиенты В оригинале он выглядит так :




Торт "Циелавиня" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru