Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках

Автор: Kcuxen

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках

Описание: Много вишни.. очень много вишни!!! Вишнёвые мини-куличи с пьянящей вишнёвой глазурью.. И оригинальный способ выпекания и подачи куличей. Красиво, вкусно, необычно! Или необыкновенно?!?!...

Ингредиенты

Для теста Для глазури

Приготовление

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Замороженную вишню разморозим в сите, сок сохраним. Вяленую вишню зальём коньяком.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Для теста: подогреем кефир, смешаем его с тёплой водой, добавим столовую ложку сахар и дрожжи. Всё размешаем, накроем и оставим в тёплом месте до появления пенной шапочки (на 20-30 минут). В отдельной посуде смешаем муку, корицу, сахар, соль, разрыхлитель, ванильный сахар. Сделаем лунку и вольём дрожжевую смесь и два слегка взбитых яйца.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Замесим вязкое, липкое тесто. Добавим мягкое сливочное масло, размороженную вишню без сока и вяленую вишню, отжатую от коньяка. Сок и коньяк смешаем и сохраним для глазури.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Тесто ещё раз вымесим. Оно получается розовое, очень ароматное. По консистенции почти текучее, оно спадает с ложки. Я люблю жидкое тесто для куличей. Выпечка получается воздушная, почти невесомая! Посуду с тестом накроем и оставим в тёплом месте на 1 час для брожения.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Скорлупки я собирала и готовила заранее. Разбивала яйцо не привычным способом, а аккуратно "сбивала" верхнюю (острую) часть скорлупки. Далее скорлупу вымыла, удалив внутреннюю плёночку. Плёночка хорошо отделяется, достаточно немного потереть скорлупку изнутри пальцем. Просушила, перед выпечкой смазала внутреннюю часть скорлупок растительным маслом.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Для устойчивости скорлупок, насыпаем в формочки рис, делаем лунку и ставим в лунку скорлупки. Аккуратно, с чайной ложечки заполняем импровизированные формочки тестом на 1/2 объёма, накрываем и оставляем на 30 минут для подъёма. Духовку разогреваем t 180-190 градусов.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Выпекаем куличи 20-25 минут или до зарумянивания. Посмотрите, как очаровательно выглядит тесто, выглядывающее из скорлупок! Даём куличикам полностью остыть и украсим глазурью.

Вишнёвые мини-куличи в скорлупках ингредиенты Для глазури количество ингредиентов я указала приблизительное. В пудру по чуть-чуть добавляем сок, смешанный с коньяком и вымешиваем до нужной густоты глазури. Обмакиваем макушку кулича в глазурь и сразу присыпаем кондитерской посыпкой. За идею спасибо Светлане (lanochka08)!


Вот такие красавцы у меня получились! В каждом "малыше" много-много вишни!


Очистим от скорлупки куличик! И вот он, наш "птенчик"!!!


И разрезик!


Приятного аппетита!








Вишнёвые мини-куличи в скорлупках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru