Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыба заливная в форме

Автор: lelika

Рыба заливная в форме

Описание: Красивое праздничное блюдо

Ингредиенты

Приготовление

Рыба заливная в форме ингредиенты Вот такая форма была куплена мною уже давненько. Попробовав как-то раз это заливное, будучи у меня в гостях, моя приятельница попросила сделать ей такую же "рыбину" к празднику. Вот я и решила запечатлеть сей процесс.

Рыба заливная в форме ингредиенты Итак, приступим. Форель филируем. Нам потребуется 1 филе. Голова, хребет и хвост нам еще пригодятся.

Рыба заливная в форме ингредиенты Треска у меня уже была расфилирована. От нее тоже остались "останки".

Рыба заливная в форме ингредиенты Рыбу солим, перчим и укладываем на фольгу, смазанную растительным маслом.

Рыба заливная в форме ингредиенты Заворачиваем плотно. Укладываем на противень и отправляем в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем 45 минут.

Рыба заливная в форме ингредиенты Для заливного рыбу лучше запекать, так она лучше сохраняет свои вкусовые качества. Это, конечно же, дольше, если бы мы ее отварили, но, смею уверить, значительно вкуснее. Рыбу охлаждаем в фольге, не разворачивая. Таким образом она сохраняет свою плотную текстуру и не разваливается.

Рыба заливная в форме ингредиенты На фото видны плотные пластинки у трески.

Рыба заливная в форме ингредиенты Из голов, хребтов и хвостов варим бульон. Много воды не наливайте, заливное от этого только выиграет. Бульон процедим и охладим. Желатин подготавливаем согласно рекомендациям на упаковке. В моем случае я замачиваю желатин в 120 мл бульона, даю набухнуть 10-15 минут, Нагреваю, не доводя до кипения, до полного растворения. Соединяю с бульоном. Примерно 500 мл. Готовлю форму: смазываю кисточкой рыбным бульоном с желатином. По гребешку выкладываю ягодки, в плавники - укроп.

Рыба заливная в форме ингредиенты Далее начинаю слоями выкладывать рыбу, проливая каждый слой небольшим количеством бульона с желатином. Каждый слой выдерживаю в холодильнике 5-10 минут в зависимости от толщины слоя. Отправляем в холодильник до застывания. Такое заливное прекрасно получается в любой форме. А фантазия Вам все подскажет.

Рыба заливная в форме ингредиенты Чтобы благополучно вынуть заливное из формы, нужно форму буквально на 5 секунд опустить в очень горячую воду. Важно не передержать, чтобы не "поплыл" верхний слой. Приятного!!!






Рыба заливная в форме — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru