Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Греческий кекс с яблоком и орехами

Автор: Нина-супербабушка

Греческий кекс с яблоком и орехами

Описание: Девочки, представляю вам рецепт совершенно потрясающего кекса. Я не преувеличиваю, честное слово. В свое оправдание могу сказать следующее: я часто в комментариях говорю, что не ем свои пироги, только пробую небольшой кусочек, чтобы иметь представление, что же я сотворила. Но этот кекс... девочки, страшно признаться, я съела ТРИ КУСОЧКА: на завтрак, на обед и на ужин!!! Вот такие дела:-)))

Ингредиенты

Приготовление

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Подготовить продукты, чтобы все было под рукой.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Для такого количества сока мне потребовалось 1,5 средних апельсина. С 1 апельсина стереть цедру, как раз и получится примерно 1 ст. ложка. Выдавить сок.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Яблоко разрезать на 4 части, вынуть сердцевину, почистить и нарезать маленькими кубиками. Положить их в мисочку и смешать с 1 ч. л. сахара и ч. л. корицы. Орехи измельчить в блендере, измельчителе или ступке, но без фанатизма. Должны остаться небольшие, но ощутимые кусочки. Муку просеять вместе с разрыхлителем. Включить духовку на 175*С.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты В большой глубокой миске перемешать растительное масло с сахаром. Затем разбить туда яйца.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Взбить их в однородную пышную массу. Вмешать цедру.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Затем по частям добавлять, чередуя, муку с разрыхлителем и апельсиновый сок, каждый раз взбивая тесто миксером.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты В конце добавить орехи

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты и яблоки, перемешать тесто ложкой.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Смазать маслом специальную форму для кексов и слегка обсыпать ее мукой, излишки стряхнуть. Влить тесто, разровнять и поставить в духовку примерно на 1 час, до сухой лучинки.

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты У меня пекся 1 час 10 минут. Вынуть кекс из духовки, дать ему отдохнуть минут 15-20,

Греческий кекс с яблоком и орехами ингредиенты Затем аккуратно выложить кекс из формы на блюдо, перевернув его при этом. Когда кекс остынет, обсыпать его сахарной пудрой.



Кекс совершенно восхитительный: пышный, воздушный, нежный, невероятно ароматный...


Яблоки почти не чувствуются, они как будто растворились в тесте, зато приятно похрустывают орехи. Аромат просто сногсшибательный: яблочный, ореховый, апельсиновый... я даже не знаю, какой превалирует.


Испеките этот кекс обязательно, вы не пожалеете! Приятного чаепития!!!

Греческий кекс с яблоком и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru