Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Веточка винограда"

Автор: lelikloves

Пирог Веточка винограда

Описание: Предлагаю Вам попробовать великолепный пирог в виде веточки винограда. Проснувшись с утра поставила тесто на пирог и пошла гулять по интернету в поисках чего-нибудь интересненького и необычного. Когда я увидела картинку такой веточки, я изумилась и стала искать рецепт данного чуда. Нашла на другом сайте у пользователя Ирина Владимировна, за что ей очень признательна. По ее рецепту была взята технология формовки, потому что тесто у меня уже поднималось))) А начинку я решила сделать свою любимую: маковую.

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Пирог Веточка винограда ингредиенты Замес теста. Тут уж извините, когда утром ставила тесто, совсем забыла сфотографировать. Думаю это не страшно, потому что замес теста легкий процесс. В теплом молоке (но не горячем) растворить дрожжи, добавить сахар, хорошо перемешать и убрать в теплое место, чтоб запенилось. Масло растопить (можете взять растительное) и взбить с желтком. Добавить соль, влить дрожжи и тщательно перемещать. Затем вводим муку и замешиваем тесто. Муки может понадобиться и больше, ориентируйтесь по своей муке, у меня Макфа и 200г хватило. Тесто положить в кастрюлю, слегка смазанной маслом, и убрать в теплое место на два часа. В течении этого времени необходимо один раз обмять тесто.

Пирог Веточка винограда ингредиенты Начинку я решила сделать маковую, но не замороченную. Не стала я мак заливать кипятком, просто мак смешала с сахаром и маслом. А изюм промыла и залила водой минут на 5.

Пирог Веточка винограда ингредиенты Ну и приступаем к формовке. Я тесто разделила на три части пополам. Формовка занимает время около 15-20 мин., поэтому тесто необходимо хранить под полиэтиленом, чтоб не засохло. Скатать жгутик и порезать на не большие кусочки (приблизительно по 2см). Берем один кусочек, руками сделать лепешку не большую, в середину положить примерно пол чайной ложки маковой смеси и изюма пару штучек (ориентируйтесь по своей лепешке). Края защипать и руками скатать шарик. Шарики выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень и каждый раз не забываем накрывать полиэтиленом.

Пирог Веточка винограда ингредиенты Шарики укладываем в виде веточки винограда. Ориентируйтесь по моему фото.

Пирог Веточка винограда ингредиенты Из остатков теста вырезаем листочки. Я раскатала не большой кружок, придала форму листика и ножом вырезала имитацию листика. Сделала два варианта.

Пирог Веточка винограда ингредиенты Далее делаем не большую веточку, на которой будет висеть наш виноград. Раскатать кусочек теста, насыпать маковую смесь и скрутить рулетиком. Края защипнуть слегка. Скрутим жгутик тоненький и обматаем вокруг нашей веточки. Это наш стебель для украшения. Так же раскатать еще два стебля для украшения.

Пирог Веточка винограда ингредиенты Теперь укладываем нашу веточку, листья и стебли имитируя веточку винограда. У меня получилось вот так. Далее обмазываем нашу веточку яйцом. Яйцо тщательно перемешать с сахаром (что придаст нам более румяную корочку). Ставим выпекать в заранее разогретую духовку на 30 минут при температуре 180градусов (ориентируйтесь по своей духовке).

Пирог Веточка винограда ингредиенты По истечении времени достаем нашу веточку. Я обмазала растительным маслом для придания блеска изделию и укутала в банное полотенце.


Вот такая великолепная веточка винограда у нас получилась. Угощайтесь на здоровье!!!



Разрезик



Приятного всем аппетита!!!



Пирог "Веточка винограда" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru