Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба

Автор: kuklina_99

Шоколадный кекс из ржаного хлеба

Описание: Очень удобный и легкий способ использовать черствый ржаной хлеб. А главное, необычный!!! Все уже вроде привыкли избавляться от белого хлеба пирогами-сухариками, ну а из черного только и делаем, что сухарики в различных их проявлениях. Очень вкусный получается кекс, с шоколадно-ржаным вкусом (что неудивительно). Советую попробовать. Брат уплетает - только следить за ним остается)

Ингредиенты

Кекс Крем

Приготовление

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Прокручиваем хлеб через мясорубку, по необходимости добавляя молоко (или предварительно размачивая в нем хлеб - но не очень сильно!). Можно ставить духовку нагреваться - на 150-170 градусов.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Добавляем растопленный маргарин (масло), сахар, ванильный сахар, какао, и все хорошо перемешиваем. Если ооочень сухо - добавить молока.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Добавить желтки и мелко порубленный шоколад (шоколадные капли) - перемешать.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Белки взбить в пену и смешать с основной массой.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Вот примерно такая консистенция получается.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Выкладываем в форму, смазанную маслом и присыпанную сухарями, либо в силиконовую форму. Ставим в духовку до готовности. у меня уходит минут 30.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Я приготовила к нему еще заварной кофейный крем - его можно и не делать. Но если интересно, вот рецепт: Смешиваем желтки (или желток) с мукой и сахаром

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Нагреваем молоко, всыпаем туда кофе и какао - перемешиваем и провариваем пару минут.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Далее процеживаем через ситечко.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Выливаем обратно в кастрюлю, вмешиваем в жидкость яйца с мукой и сахаром, и возвращаем на огонь - варим до загустения.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Снимаем с огня, вмешиваем масло и остужаем - можно поставить кастрюлю с кремом в емкость с холодной водой, чтобы ускорить процесс. У меня, к сожалению, крем свернулся комочками ( думаю, что желтков все-таки много было. Но на вкусе это никак не отразилось, слава Богу.

Шоколадный кекс из ржаного хлеба ингредиенты Обмазываем остывший кекс остывшим кремом, можно просто посыпать пудрой сахарной или украсить по всему желанию - и можно подавать с чаем или кофе) По виду напоминает торт "Муравейник"))) Приятного аппетита!!!




Шоколадный кекс из ржаного хлеба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru