Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ставрида под соевым соусом

Автор: sally2006

Ставрида под соевым соусом

Описание: Ароматная, вкусная рыбка. Для этого блюда подойдет любая рыбка, но у меня под рукой оказалась ставрида. Угощайтесь очень вкусным, пряным и ароматным блюдом. :)

Ингредиенты

Приготовление

Ставрида под соевым соусом ингредиенты Для этого блюда может подойти любая рыба, у меня под рукой оказалась ставрида. Рыбку потрошим, хорошо промываем.

Ставрида под соевым соусом ингредиенты Натираем слегка солью, перцем, вином, фаршируем веточками сельдерея, тонко нарезанными пластинками имбиря и нарезанным луком. Сверху выкладываем пластинки имбиря и лук. Даем минут 30 промариноваться. Прикрываем фольгой и запекаем в духовке при температуре 230 градусов минут 30.

Ставрида под соевым соусом ингредиенты Запеченную рыбку вынимаем из духовки, убираем фаршировку из брюшка и лук с имбирем со спинки. Выкладываем рыбку на блюдо. Сверху уложим нашинкованную морковку (здесь вполне будут уместны и другие мелко нарезанные овощи).

Ставрида под соевым соусом ингредиенты На раскаленной сковороде нагреваем растительное масло, пока не пойдет белый дымок и заливаем нашу рыбку раскаленным растительным маслом. Таким же образом, следом поливаем рыбку кипящим соевым соусом, смешанным с сахаром.

Ставрида под соевым соусом ингредиенты Приятного аппетита. :)








Ставрида под соевым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru