Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Пражский грош"

Автор: Moravanka

Кекс Пражский грош

Описание: Дорогие поварята, сегодня мне хочется поделиться с вами рецептом, который, честно говоря, меня поразил до глубины души. Дело в том, что это, по сути, кекс на воде. Может кто-то и знаком с такой технологией, но я подобное вижу первый раз. В тесто обычно добавляется сметана, молоко, йогурт и кефир, но чтобы вода, да еще с таким потрясающим результатом? Кекс получился воздушным, почти невесомым, он долго не черствеет, просто чудо! Так как это экономный, народный рецепт, кекс "за один грош", то я его и назвала в честь средневековой монеты, которую в Чехии начали чеканить еще в 1300 г. при короле Вацлаве II и которая была в ходу до 1547 г.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Пражский грош ингредиенты Сначала немного истории. Пражский грош - серебряная монета весом почти 4 грамма была одной из самых популярных в средневековой Европе и на протяжении своего существования имела разную цену. Например, в XIV веке за коня просили 250 грошей, затем его ценность постепенно снижалась. Но хватит исторических отступлений, пойдемте пробовать замечательный кекс!

Кекс Пражский грош ингредиенты Отделить желтки от белков. Взбить белки до плотных пиков, отставить их пока в сторону.

Кекс Пражский грош ингредиенты Взбить желтки с сахаром до образования пены.

Кекс Пражский грош ингредиенты Не прекращая взбивать, добавить в желтки подсолнечное масло и воду. Добавить муку и разрыхлитель.

Кекс Пражский грош ингредиенты Добавить белки, осторожно перемешать. Тесто получается как на оладьи.

Кекс Пражский грош ингредиенты В форму, смазанную маслом и посыпанную мукой, выложить половину теста, сверху выложить вишню. Если используете мороженую вишню, то ее нужно разморозить.

Кекс Пражский грош ингредиенты На вишню выложить оставшуюся половину теста.

Кекс Пражский грош ингредиенты Печь в духовке, разогретой до 180 градусов, 45 минут. Готовый кекс достать из духовки и остудить.

Кекс Пражский грош ингредиенты Вынуть кекс из формы и посыпать сахарной пудрой.

Кекс Пражский грош ингредиенты Перед таким лакомым кусочком никто не устоит! Волшебная структура и необыкновенная нежность, ммммм... Приятного аппетита!




Кекс "Пражский грош" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru