Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный

Автор: Аленка190289

Кулич пасхальный

Описание: Хочу поделиться рецептом пасхального кулича. Это рецепт классического кулича с изюмом. Куличи получаются внутри мягкими и рассыпчатыми, а после приготовления долго не черствеют и тают во рту. Рецепт достаточно прост и занимает очень мало времени для его воплощения в жизнь. На вкус кулич сладковатый и совсем НЕ приторно-сладкий. Этот рецепт мне очень понравился, и в следующий раз я буду готовить именно так. Хоть Пасха уже прошла, но я решила его записать, пока свежо в памяти, и приберечь этот рецептик до следующего праздника, как говорится: "Готовь сани летом..."

Ингредиенты

Кулич пасхальный Глазурь сахарная

Приготовление

Кулич пасхальный ингредиенты Это ингредиенты, которые понадобятся для приготовления кулича.

Кулич пасхальный ингредиенты Изюм замочить в теплой воде. Он должен набухнуть. После того, как изюм хорошо пропитается водой, потом я его откидываю на дуршлаг.

Кулич пасхальный ингредиенты Дрожжи раскрошить руками, добавить 5 ст. л. сахара. Сахар берется из основного объема по рецепту!

Кулич пасхальный ингредиенты Молоко нагреть, оно должно быть теплым, но не горячим! Дрожжи залить 150 мл теплого молока. Молоко берется из основного объема по рецепту!

Кулич пасхальный ингредиенты Дрожжи необходимо поставить в теплое место для того, чтобы они "подошли". Я делаю это так: заранее кипячу чайник, потом переворачиваю у него крышку, а сверху ставлю тарелку с дрожжами. Через 20 мин. мои дрожжи "подошли" как на фото.

Кулич пасхальный ингредиенты Взять большую кастрюлю и высыпать в нее 160 гр муки. Мука берется из основного объема по рецепту!

Кулич пасхальный ингредиенты Затем я готовлю опару: добавляю "подошедшие" дрожжи в муку.

Кулич пасхальный ингредиенты Затем все необходимо перемешать до однородного состояния.

Кулич пасхальный ингредиенты Затем поставить эту опару в теплое место, накрыв сверху крышкой. Я опять же пользуюсь своим любимым способом и делаю это с помощью чайника. Опара должна "подойти" и увеличиться в размере.

Кулич пасхальный ингредиенты Яйца взбить с оставшимся сахаром.

Кулич пасхальный ингредиенты Получается вот такая пена, которая увеличилась в объеме. Я взбивала миксером непрерывно 10 мин.

Кулич пасхальный ингредиенты Вот так у меня "подошла" опара.

Кулич пасхальный ингредиенты В опару добавить взбитые яйца

Кулич пасхальный ингредиенты Следом я добавляю в опару немного муки, растопленное сливочное масло и подсолнечное масло. Все ингредиенты нужно перемешать руками.

Кулич пасхальный ингредиенты Затем я начинаю замешивать тесто: понемногу подсыпаю муку. Немножко насыпала и все хорошо перемешала руками.

Кулич пасхальный ингредиенты Когда тесто немного загустеет, то в него необходимо влить теплое молоко - все перемешать. Молоко слегка подогреть, но оно не должно быть слишком горячим!

Кулич пасхальный ингредиенты Следом я добавляю изюм. После того, как изюм набух, я переложила его в дуршлаг и просто дала стечь излишкам воды.

Кулич пасхальный ингредиенты После того, как я добавила в тесто молоко и изюм, я опять продолжаю подсыпать в тесто осаток муки. Немного насыпала и все хорошо перемешала руками.

Кулич пасхальный ингредиенты Вот так выглядит мое тесто в итоге! Из всего объема теста у меня получилось наполнить 8 маленьких и 1 большую форму для кулича.

Кулич пасхальный ингредиенты Затем я раскладываю тесто по формам для выпечки. Форму заполняю наполовину и оставляю тесто в формах на 20-25 мин. для того, чтобы оно там увеличилось в объеме. Куличи выпекать в духовке примерно 30 мин. При температуре 180*С.

Кулич пасхальный ингредиенты Затем я вынимаю куличики из духовки и даю им полностью остыть при комнатной температуре. Ориентиром готовности куличей послужит их золотистая корочка, также готовность можно проверить деревянной шпажкой: если куличи пропеклись, то шпажка будет сухой.

Кулич пасхальный ингредиенты Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления сахарной глазури.

Кулич пасхальный ингредиенты Сахар измельчить до состояния порошка, т. е. сделать сахарную пудру.

Кулич пасхальный ингредиенты Сливочное масло растопить и влить в него молоко - перемешать.

Кулич пасхальный ингредиенты Затем в полученную смесь нужно добавить сахарную пудру.

Кулич пасхальный ингредиенты Все перемешать венчиком.

Кулич пасхальный ингредиенты Получилась вот такая сахарная глазурь. Хочу сказать сразу, что эта глазурь не застывает на куличах, а остается на них слегка мокроватой, как бы пропитывая куличи снаружи. Мне больше нарвится именно такая глазурь, поэтому я делаю ее по такому рецепту.

Кулич пасхальный ингредиенты Вот так выглядят мои куличи: внутри они мягкие и рассыпчатые, а также имеют сладковатый вкус и совсем НЕ приторно-сладкие. Мне больше понравились формы маленького диаметра, куличики из них так и "улетают" с тарелки прямо в рот...

Кулич пасхальный ингредиенты Покрываю все куличи сахарной глазурью сверху и по бокам.

Кулич пасхальный ингредиенты Как я уже говорила, моя глазурь служит в качестве пропитки куличей, она бесцветная, но имеет приятный сладковато-сливочный вкус.

Кулич пасхальный ингредиенты Вот так выглядят куличи внутри.

Кулич пасхальный ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ!!!




Кулич пасхальный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru