Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясо по-гречески "Клефтико"

Автор: golubga

Мясо по-гречески Клефтико

Описание: В переводе с греческого языка клефтико означает "краденое мясо", но, несмотря на такое интересное название, само блюдо имеет очень приятный вкус настоящей домашней кухни. Котопуло клефтико имеет несколько вариантов приготовления. А современная технология приготовления предусматривает иной способ горячей обработки продуктов - это упрощенный вариант клефтико.

Ингредиенты

Приготовление

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Курицу разрезать на крупные части.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Смешать в миске лимонный сок, соевый соус, соль, молотый перец, орегано.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Каждый кусок курицы натереть этой смесью и минут на тридцать отставить в сторону.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Репчатый лук я заменила на порей. Вы можете взять любой лук, и с тем, и с тем вкусно! Лук нарезать крупными кольцами.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Молодой картофель хорошо помыть, не чистить... Сделать поперечные надрезы (~ толщина надреза 6 мм), не дорезая до конца.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Дольки чеснока нарезать.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Фольгу сложить в два слоя, чтобы получился большой квадрат и не порвался. На него расстилаем лист пекарской бумаги, размером с квадрат фольги, и кисточкой промазываем его маслом. Выложить курицу (1/4 ч.) по центру, рядом положить 1 картофелину, 1/4 часть лука и 1/4 часть чеснока.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Поднять края "упаковки" наверх, полить сверху оливковым маслом и вином. Если готовите детям - вино исключите.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Завернуть курицу с картофелем сначала в пергамент, а затем в фольгу. Так поступить со всеми остальными кусками курицы. У нас получается 4 порции. Запекать в разогретой до 200 град. духовке около часа. Я положила картофель (1 шт.) на смазанную маслом пекарскую бумагу, рядом со свертками, и ориентировалась на него. Когда картошка была готова, я развернула свертки. По времени ~35 минут.

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты Затем конверты развернуть

Мясо по-гречески Клефтико ингредиенты и дать курице и овощам подрумяниться еще 10-15 мин. до золотистой корочки у картофеля. Не забудьте картофель перевернуть. Мясо получается очень нежное и вкусное!!! Такие свертки с курицей можно взять на пикник и приготовить на мангале. Приятного аппетита!!!


По одной из версий, рассказывающей о происхождении этого блюда, говорится, что в далекие времена пираты, жившие набегами на греческие острова, питались тем, что сумели награбить. Во второй версии такое название оно получило благодаря неимущим грекам, жившим в период правления османов и нелегально добывавшим мясо. Они его разделывали, обмазывали смесью из соли и пряностей, после чего отправляли в устроенную на дальнем от дома расстоянии яму. По одним рассказам, эта яма была наполнена горячими углями, а по другим - над ней следовало развести костер, чтобы мясо сумело запечься. Оставив его там – чтобы меньше привлекать внимание оккупантов - греки через некоторое время возвращались и забирали уже готовое блюдо.
Котопуло клефтико имеет несколько вариантов приготовления. А современная технология приготовления клефтико предусматривает иной способ горячей обработки продуктов, это упрощенный вариант клефтико.






Мясо по-гречески "Клефтико" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru