Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Белый хлеб на сыворотке

Автор: петрова любовь

Белый хлеб на сыворотке

Описание: Я часто делаю творог и поэтому всегда в холодильнике есть много сыворотки. Хлеб на сыворотке получается ну очень вкусный, нежный, пористый и воздушный. Приготовить его очень просто.

Ингредиенты

Приготовление

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Сыворотку нагреваем, она должна быть чуть теплой. Я обычно как только откидываю творог замешиваю хлеб и сыворотка еще теплая. От указанного объема сыворотки берем немного, добавляем дрожжи и 1 ч. л. сахара. Оставляем на 15 - 20 минут до появления характерной шапочки.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Затем добавляем остальную сыворотку, мягкое сливочное масло, остальной сахар и соль. Перемешиваем деревянной ложкой. Если Вы любите сладкий хлеб добавьте больше сахара.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Просеиваем муку.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Замешиваем тесто.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Тесто должно быть липким и тягучим. Муки больше не добавляйте.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Накрываем пленкой или полотенцем и ставим в теплое место для подъема. Так как у нас стоят жаркие деньки я поставила на окно на солнышко. Обычно просто ставлю в духовку на 30 гр.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Тесто должно увеличится вдвое, но мне кажется оно увеличилось втрое. У меня на это ушло 1,5 часа.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Вот таким пористым оно должно быть. Опускаем его.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Формы смазываем растительным маслом и выкладываем тесто 1/3 части от формы.

Белый хлеб на сыворотке ингредиенты Ставим снова подниматься пока тесто не увеличится вдвое. На этот раз это заняло примерно 40 минут. Затем отправляем в разогретую до 200 гр. духовку на 30 мин. Я посыпала еще немного кунжутом. Если верх будет сильно подгорать накрываем хлеб фольгой. Буханочки остужаем и выкладываем. Аккуратно они очень нежные и воздушные.








Белый хлеб на сыворотке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru