Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный постный пирог

Автор: Даша Михайловна

Тыквенный постный пирог

Описание: Красивый пирог - это всегда украшение любого стола. Пирог с тыквой красив и снаружи, и внутри. При его приготовлении поднимается настроение. Несмотря на то, что рецепт без молока и яиц - пирог получается вкусным и ароматным. Пирог посвящается моим вдохновительницам - Светланам: lolo1313, diana1616, Svetlana Metaxa

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Тыквенный постный пирог ингредиенты Для теста нам понадобится 200г тыквенного пюре. Готовим его заранее. У меня была замороженная тыква. Я разморозила ее, дала стечь жидкости, немного отжала и измельчила в блендере до состояния пюре. Если используем свежую тыкву, то разрезаем ее, удаляем семена, запекаем в духовке 20-25 мин при t 220С, очищаем (кожура легче снимается с запеченной), измельчаем в блендере. Время приготовления не учитывает время разморозки (запекания) тыквы.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Разведем дрожжи в теплой воде с 1 ст. л. сахара и щепоткой муки. Поставим в теплое место на 15 мин до появления пенной шапки.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Добавляем просеянную муку, 4 ст. л. сахара, соль, 2 ст. л. масла, тыквенное пюре. Уточнение по количеству муки. Мука у всех разная, добавляйте по частям, чтобы не забить тесто мукой.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Замешиваем мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. Смазываем тесто маслом. Оставляем его в теплом месте на 1 час. Тесто должно увеличиться в 2 раза.

Тыквенный постный пирог ингредиенты От теста отделяем 1/5 часть для косички. Остальное тесто складываем конвертом. Раскатываем из него прямоугольник толщиной 0,5-0,7 см, периметром около 25х30см. Тесто веселого светлого-оранжевого цвета и "пищит" при раскатке. Настроение улучшается! Для начинки смешиваем корицу, сахар, какао. Смазываем тесто маслом. Равномерно выкладываем начинку, отступая от края на 1 см. Заворачиваем тесто рулетом.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Обрезаем рулет с двух сторон по 1 см, так чтобы показалась начинка. Эти два кусочка используем для косички.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Разрезаем рулет на 9 частей примерно по 3 см. Выкладываем их на противень с силиконовым ковриком в виде цветка. Оставшийся кусочек теста разделяем на три части, скатываем жгуты, заплетаем косичку.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Косичку укладываем по кругу сердцевины цветка. Накрываем полотенцем и ставим наш пирог отдохнуть на 20-30 мин в теплое место.

Тыквенный постный пирог ингредиенты Выпекаем в духовке 25 мин при t 180С. Температуру даю приблизительно, ориентируемся по своей духовке. У меня духовка мощная, я уменьшаю t на 25С Достаем нашего красавца. Для красивой румяной корочки смазываем пирог маслом с помощью силиконовой кисти. Обязательно оставляем под полотенцем отдохнуть. И украшаем пирогом наш стол. Приятного аппетита!








Тыквенный постный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru