Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Австрийский торт "Захер"

Автор: asseltass

Австрийский торт Захер

Описание: "Захер" — шоколадный торт, изобретение австрийского кондитера Франца Захера. Торт является типичным десертом венской кухни и вместе с тем одним из самых популярных тортов в мире. Не сомневаюсь, вам понравится! А особенно любителям шоколадных десертов. Не судите строго, это мой первый рецепт:)

Ингредиенты

Приготовление

Австрийский торт Захер ингредиенты Ну начнем:) А вот и мой скромный набор нужных ингредиентов:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Ставим шоколад 70% на водяную баню. Я брала две алюминиевые чашки:) Огонь можете поставить средний:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Пока шоколад будет таять, разделим белки и желтки. Важно будет не допустить попадания желтка в белок!! В последующем мы будем каждый желток добавлять по отдельности, поэтому лучше их оставить в половинке скорлупы:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Добавляем 75 г сахара в белок и начинаем сбивать:)

Австрийский торт Захер ингредиенты А вот и растаял шоколад. Можете выключить огонь, а чашечку с шоколадом оставить в чашке с водой:)

Австрийский торт Захер ингредиенты А вот и наши взбитые белки:) Они во много раз увечились в объеме:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Берем сливочное масло. Если оно замороженное, можете не ждать пока оно растает;) Я ставлю в микроволновку на самую минимальную мощность (у меня 160) на 1-1,5 минуты. Масло не будет жидким, а лишь поддает:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Взбиваем масло с оставшимися 75 г сахара, и по одному добавляем желтки.

Австрийский торт Захер ингредиенты Добавляем к масленно-желтковой смеси растопленный шоколад:) и все взбиваем миксером:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Вот такая вот смесь у меня получилась:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Добавляем все сухие ингредиенты: мука, разрыхлитель, какао и соль и перемешиваем.

Австрийский торт Захер ингредиенты Получаемся что-то наподобие песка;) Можем уже разогреть духовку (180 градусов примерно на 10 минут)

Австрийский торт Захер ингредиенты Добавляем к масленно-шоколадно-я ичной смеси все сухие ингредиенты. А позже аккуратными не резкими движениями добавляем взбитые белки:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Вот что получилось:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Я брала разъемную форму и постелила вниз круг из пергамента (у меня уже он использованный :Р) Края смазала маслом:)

Австрийский торт Захер ингредиенты Ставим в духовку 175 градусов на 35-40 минут. Время зависит от разъемной формы. Если у вас форма глубокая, то можете подержать еще 5-10 минут.

Австрийский торт Захер ингредиенты Вот он спустя 40 минут:)

Австрийский торт Захер ингредиенты На водяной бане растопить шоколад 100 г и добавить сливки (50 мл). Это наша глазурь или как мы называем шоколадный ганаш:) Пока готовится глазурь, разрежем наш остывший корж на 2 части. Промазываем абрикосовым джемом нижний корж (не жалейте его). И накрываем верхним:) Осталось только полить ганашем тортик и все:)

Австрийский торт Захер ингредиенты А вот и наш красавец "Sacher". Приятного аппетита!!

Австрийский торт Захер ингредиенты В разрезе




Австрийский торт "Захер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru