Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квас домашний "Как из бочки"

Автор: Аленка190289

Квас домашний Как из бочки

Описание: Уже приближаются жаркие деньки, и я начала готовить домашний квас. Рецепт очень простой в приготовлении и отнимает очень мало времени. Мой квас прекрасно утоляет жажду, освежает и тонизирует. Я очень давно хотела приблизиться по вкусовым ощущениям к бочковому квасу, и вот наконец мне это удалось сделать! Т. к. я люблю математическую точность, то в данном рецепте я строго придерживалась своих электронных показателей, поэтому теперь я могу с легкостью приготовить квас, который всегда будет иметь одинаковый вкус, ну, а самое главное, что он домашний... Готовый выход кваса 2,5 литра.

Ингредиенты

Приготовление

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Это то, что мне понадобится для приготовления домашнего кваса.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Кипячу чайник с водой 2,5 литра. Затем, наливаю воду в кастрюлю, в которой буду делать квас.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Воду необходимо охладить до 50С*. Раньше я делала квас "на глаз" и измеряла температуру на ощупь, поэтому квас всегда получался разный по вкусу, но теперь я пользуюсь вот таким электронным термометром, и всегда произвожу закладку ингредиентов, когда температура достигает 50 градусов.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Итак, мой термометр опустился до отметки 50С*, и я засыпаю в воду сначала сахар - размешиваю его ложкой до полного растворения.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Вообще пока я произвожу закладку ингредиентов, то вода в конечном итоге остывает у меня до 40С* - это самая оптимальная температура для брожения! Следом, закладываю квасное сусло - ложку кладу прям в воду и смываю остаток сусла, который прилип на ложку.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты И в самом конце идут "Живые" дрожжи, закладку дрожжей надо производить, когда температура достигнет 40С*. На "живых" квас получается очень вкусный. Делала на сухих дрожжах, но у кваса получался не такой насыщенный вкус. Дрожжи необходимо раскрошить руками в какую-нибудь отдельную емкость (там их проще полностью растворить) и залить их 3-4 ст. л. водой из основной кастрюли. В отдельной емкости дрожжи нужно хорошо перемешать вилкой или венчиком и разбить комочки. Потом влить эту смесь в основную кастрюлю - в квас. И в конце все хорошо перемешать.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Теперь кастрюлю с квасом необходимо поставить в теплое место и выдержать его там 20 часов. У меня теплое место это заранее вскипяченый чайник, у которого я переворачиваю крышку и ставлю сверху кастрюлю с квасом. Когда чайник полностью остынет, а это примерно 3 часа, то этого времени достаточно, чтобы дрожжи "схватились" и квас начал бродить.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Вот так выглядит мой квас спустя 20 часов. Сверху появилась газированная пенка - мой квас готов!

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Теперь квас необходимо "слить с осадка" и перелить в бутылки. Для этого в воронку я положила марлю, сложенную в несколько слоев.

Квас домашний Как из бочки ингредиенты По запросам трудящихся добавляю фото квасного сусла (поближе!)

Квас домашний Как из бочки ингредиенты Вот такие "живые" дрожжи и сусло я всегда использую!

Квас домашний Как из бочки ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ!!!




Квас домашний "Как из бочки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru