Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки "Валгаские"

Автор: olia999

Ватрушки Валгаские

Описание: Сегодня хочу предложить Вам рецепт наших любимых ватрушек. Рецепт нашла у Ирины Хлебниковой несколько лет назад и пеку их по сей день. Ватрушки получаются нежными, мягкими, очень вкусными и всегда разлетаются на ура!

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушки Валгаские ингредиенты Сначала приготовим опару. Дрожжевое тесто я замешиваю обычным способом, но Вы можете сделать это с помощью хлебопечки. Итак, смешиваем муку с дрожжами, добавляем частями теплую воду и замешиваем тесто.

Ватрушки Валгаские ингредиенты Готовую опару накрываем и оставляем в теплом месте на 3 – 4 часа для брожения. Готовая опара будет иметь такой вид... пористая с такими "нитями"

Ватрушки Валгаские ингредиенты К готовой опаре добавляем оставшуюся воду, соль, сахар, творог 75 грамм и вымешиваем до однородной массы.

Ватрушки Валгаские ингредиенты Всыпаем оставшуюся муку и замешиваем мягкое тесто. Месим тесто несколько минут, затем добавляем небольшими кусочками размягченное масло (маргарин). Вымешиваем до однородности, округляем и, прикрыв полотенцем, оставляем на 1-1,5 часа

Ватрушки Валгаские ингредиенты Подошедшее тесто хорошо обминаем, немного месим и оставляем отдохнуть минут на 30.

Ватрушки Валгаские ингредиенты Теперь тесто нужно разделить на кусочки, я их взвесила, если весов нет, Вы можете разделить приблизительно. Я поделила на 12 равных частей. Вес каждого кусочка 70 гр.

Ватрушки Валгаские ингредиенты Кусочки теста накрываем пленкой и оставляем для расстойки минут на 10-15. После этого раскатываем колобок в круглый пласт и вырезаем стаканом лепешку. Оставшиеся края растягиваем в длинную веревку и скручиваем в жгутики

Ватрушки Валгаские ингредиенты Края кружка слегка смазываем водой и наклеиваем жгутики... получается вот такая чашечка, в которую мы будем выкладывать начинку. Выкладываем чашечки на противень, застеленный пекарской бумагой, накрываем и оставляем подойти на 30 минут

Ватрушки Валгаские ингредиенты Тем временем делаем начинку. Для начинки растираем (я протирала через сито) творог, добавляем сметану, сахар и яйцо. Перемешиваем все до однородности. Если начинка кажется Вам жидкой, можно загустить ее мукой.

Ватрушки Валгаские ингредиенты Подошедшие ватрушки смазываем взбитым яйцом и наполняем творожной начинкой. Выпекаем в разогретой до 210 С духовке около 15 минут.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!







Ватрушки "Валгаские" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru