Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Сент Оноре" с профитролями и клубникой

Автор: avani

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой

Описание: Самый лучший торт на свете!!! Шедевр французской кухни! Происхождение вкуснейшего десерта с удивительно нежной кремовой начинкой овеяно многочисленными легендами и преданиями. Святой Сент Оноре, в честь которого и был назван восхитительный торт Сент Оноре, по сей день во Франции считается покровителем кондитеров и пекарей. А рецепт роскошного торта с нежным кремом сегодня известен во всем мире. Вот и я не устояла, и приготовила этот вкуснейший торт с профитролями. Блаженство и изысканность вкуса.

Ингредиенты

Основа из слоеного теста Заварное тесто Крем Глазурь Украшение

Приготовление

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Пергамент смазать слегка маслом. Вырезать круг из слоеного теста нужного диаметра. У меня 21см. Проколоть вилкой. Выложить тесто на противень. Смазать тесто водичкой. Сверху посыпать сахарной пудрой. Накрыть листом пергамента. Сверху прижать листом противня. Отправляем в духовку на 190 -200 гр. на 15 минут. Достаем из духовки переворачиваем корж и посыпаем оставшейся сахарной пудрой. Накрываем пергаментом и листом противня. Выпекаем еще 5-7 минут.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Приготовление заварного крема Подготовим сахар коричневый Мистраль разделим его на две мисочки по 60 грамм

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Молоко выливаем в сотейник и нагреваем. Добавляем ваниль и 60 гр сахара.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Остальной сахар растираем с желтками (до бела). В отдельной мисочке соединяем муку с крахмалом и добавляем в желтки. Вливаем к желткам немного молока (молоко не должно быть горячим). Молоко нагреваем, но не доводим до кипения. Вливаем практически все горячее молоко в основную смесь. Интенсивно помешиваем. Сотейник с остатками молока возвращаем на плиту и добавляем основную смесь. Постоянно помешивая венчиком, варить крем, до загустения, на среднем огне. Готовый крем перелить в миску и накрыть пищевой пленкой, которая должна плотно прилегать к крему. Крем остудить.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Приготовление заварного теста Молоко смешиваем с водой и выливаем в сотейник. Добавляем сливочное масло, щепотку соли и сахар. Когда смесь только начнет закипать, ждем 10 секунд и засыпаем муку. Постоянно помешивая, завариваем тесто. Уменьшаем огонь и держим тесто на плите еще 30 секунд (на дне сотейника должна образоваться тонкая корочка). Сразу перекладываем тесто в холодную миску и охлаждаем до температуры 60 С. Вводим яйца (сначала кладем 3 яйца), перемешиваем и, далее добавляем по одному яйцу и перемешиваем : тесто должно быть по консистенции, как очень густое тесто на оладьи.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Выпекаем в заранее разогретой духовке 190 градусов 15 минут. Убавляем температуру до 160 градусов и допекаем еще 10 -15 минут. Профитроли должны быть сухими и хорошо пропеченными внутри. Готовые профитроли начиняем заварным кремом.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Приготовление глазури В сотейнике смешиваем воду, сахар и инвертный сироп ( можно заменить медом). Нагреваем на большом огне, пока на поверхности не появятся устойчивые пузырьки. Убавляем огонь на среднюю температуру и варим до 118 градусов. Если градусника нет, готовность глазури можно проверить так: в холодную воду капаем немного глазури и сжимаем получившийся шарик пальцами. Он должен быть мягким и упругим. Перекладываем глазурь в чашу для взбивания и взбиваем на высоких оборотах до загустения. Когда глазурь начнет застывать, понемногу добавляем лимонный сок и пищевой краситель. Глазурь лучше наносить когда она достигнет комнатной температуры. Если глазурь застыла, ее можно подогреть на водяной бане и вновь использовать по назначению.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Оформление десерта Профитроли покрываем глазурью. На середину основы из слоеного теста помещаем заварной крем, а по краям — профитроли с глазурью.

Торт Сент Оноре с профитролями и клубникой ингредиенты Украшаем взбитыми сливками и клубникой. Наслаждаемся безумно вкусным тортиком. Подаем тут же, пропитка не требуется. Приятного Вам аппетита! Угощайтесь мои хорошие!!!




Для настроения







Торт "Сент Оноре" с профитролями и клубникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru