Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичье молоко" для юбилея

Автор: Valushok

Торт Птичье молоко для юбилея

Описание: Очень вкусный, нежный, воздушный, просто необыкновенный торт "Птичье молоко " захотелось мне представить на этот конкурс, так как считаю рецепт именно этого торта можно отнести к категории рецептов "Проверено временем ". Лет 25 назад, когда не было кулинарных книг, вернее, они были, но в большом дефиците, мы - молодые девчонки собирали рецепты из различных журналов, вырезали их и вклеивали в тетрадки. В самых разных журналах были разделы кулинарии. Помню рецепты, вырезанные из журналов "Наука и жизнь", "Семья и школа", "Работница". Именно в журнале "Работница" за 1989 год был напечатан рецепт торта "Птичье молоко", который стал самым любимым тортом в нашей семье.

Ингредиенты

Бисквит : Крем : Глазурь :

Приготовление

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Первым делом испечем бисквит. Для этого яйца взбить с сахаром, добавить муку и аккуратно перемешать.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Выпекать бисквит при температуре 180 градусов около 30 минут, в разъемной форме диаметром 26 см.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Желатин залить теплой кипяченой водой, оставить для набухания на 40 минут. Я не использую быстрорастворимый желатин, почему-то с большим доверием отношусь к тому, который надо замачивать, ведь продуктов в крем идет много.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Для крема отделить желтки от белков. Перед этой процедурой настоятельно рекомендую помыть яйца теплой водой с мылом и вытереть салфеткой насухо, только осторожно - скорлупа у яиц попадается очень хрупкая.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Приготовить продукты для крема: желтки, сахар, муку, молоко.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить муку, еще раз перемешать.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Готовую массу поставить на водяную баню.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Довести массу до загустения. Весь процесс обычно занимает минут 40 или чуть больше, сначала масса прогревается, потом постепеннно начинает густеть, время от времени ее помешивайте, делая однородной. Когда масса дойдет и будет по консистенции напоминать густую сметану, снять ее с водяной бани и остудить.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты В это время взбить белки со вторым стаканом сахара до состояния густых пиков.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты В остывшую желтковую массу добавить сливочное масло, ванилин, взбить венчиком.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Желатин подогреть на маленьком огне, помешивая до тех пор, пока он растворится, но не доводя до кипения. Немного остудить.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Во взбитые белки влить тонкой струйкой желатин и тщательно перемешать, делать это надо быстро.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Затем к белкам добавить желтково-масляную часть крема.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Хорошо перемешать массу, поставить ненадолго в холодильник, при этом следить за ее состоянием, так как крем очень быстро густеет.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Готовый бисквит извлечь из формы. Остудить, разделить на 2 части. Одну часть уложить в разъемную форму, в которой его пекли.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Как только крем слегка загустеет, нанести его на первый корж.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты На крем кладем вторую часть бисквита. Убираем торт в холодильник, пусть крем хорошенько застынет, на 30-40 минут.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Затем начинаем готовить глазурь. Для этого смешать сметану, сахар, какао в маленькой кастрюльке, поставить ее на огонь и, непрерывно помешивая, ждать загустения массы, потом добавить масло и еще немного проварить массу.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Извлекаем торт из разъемной формы, крем должен окончательно застыть. И нанесем на него немного остывшую глазурь.

Торт Птичье молоко для юбилея ингредиенты Сверху украсим торт по желанию. Этот торт я приготовила для сестренки на юбилей, на ее 50-летие.








Это та самая вырезка из журнала "Работница" с рецептом.





Торт "Птичье молоко" для юбилея — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru