Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Наполеон" по старинному рецепту

Автор: YOKA

Торт Наполеон по старинному рецепту

Описание: Я хочу предложить вариант торта, рецепт которого передается уже в четвертом поколении. Помню, как всегда на празднование нового года, бабушка пекла этот торт, заносила его с улицы, от него веяло холодом, при откусывании кусочка чувствовалось хрупкое тесто, утопающее в большом количестве крема. Да, да, ни мягкое, ни жесткое, а именно хрупкое, рассыпчатое! Еще, я покажу Вам два варианта крема, один - по бабушкину рецепту, другой - уже посовременнее.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Хрупкость и нежность тесту придает спирт этиловый, который продается в аптеках. Итак, насыпаем в чашку 3 ст. муки, сверху натираем на крупной терке замороженный маргарин, перетираем его с мукой в крошку. (Бабушка рубила ножом замороженный маргарин с мукой).

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Наливаем в стакан 100 мл. спирта, добавляем холодной воды до полного стакана и постепенно добавляем в крошку, досыпаем еще 1 стакан муки. Замешиваем тесто.

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Скатаем тесто в "колбасу", разделим на 9 частей, положим в чашку, накроем полотенцем и поставим в холодильник. (На фото 9-й кусок не уместился).

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Вот на таком стареньком листе, со скошенным краем, пекла наша бабушка этот торт. Лист - антиквариат, которым мы уже не пользуемся. Так как сейчас в продаже нет таких листов, есть глубокие, мы будем печь коржи на тыльной стороне противня, ведь тесто хрупкое и так его легче будет снимать с противня.

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Нагреваем духовку до 180 градусов. Достаем один кусочек теста из холодильника, раскатываем его на припудренном мукой листе бумаги для выпечки, вырезаем нужный размер при помощи ножа и тарелки. Затем бумагу с тестом перекладываем на перевернутый противень и ставим в духовку. Выпекаем до легкого зарумянивания. Открываем духовку, подставляем к противню кухонную доску и аккуратно перетаскиваем корж вместе с бумагой на доску. Так поступить с остальными кусочками теста. Обрезки теста тоже испечь, они пригодятся для посыпки торта.

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Для крема мы будем использовать тростниковый сахар универсальный "Демерара" от Мистраль.

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Рецепт бабушкиного заварного крема: 6 яиц взбить со 1-1,5 ст. сахара, добавить 1,5 ст. л. муки. Вскипятить 1 литр молока и горячий постепенно вливать в массу, поставить на огонь, помешивая, довести до загустения. В остывший крем добавить ванилин и 1 ст. л. мягкого сл. масла. А теперь рецепт второго варианта крема (состав я указала в ингредиентах). Крем очень вкусный, похож на мороженое, остатки крема я замораживаю в морозилке и подаю с тортом или на десерт. Если вы не хотите делать мороженое, то количество ингредиентов уменьшите вдвое. Итак, яйца с крахмалом хорошо перемешиваем венчиком, чтоб не было комочков, затем добавляем молоко, сахар, перемешиваем. Ставим на водяную баню и, помешивая доводим до загустения.

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Остужаем крем, смешиваем его с вареным сгущенным молоком (я предпочитают варить сгущенное молоко сама, а не покупать вареное).

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Взбить сливки до легких пиков, как на фото. Смешать осторожно ложкой снизу вверх 3 ст. л. взбитых сливок с кремом. Затем крем добавить в сливки и осторожно перемешать. Охладить крем в холодильнике.

Торт Наполеон по старинному рецепту ингредиенты Промазать коржи кремом. Обрезки теста измельчить скалкой в крошку и обсыпать бока торта. Торт можно кушать сразу или сначала охладить его в холодильнике. В этот раз я не стала замораживать оставшийся крем, а подала его охлажденным к торту, очень вкусно! Приятного Вам аппетита! PS: Состав бабушкиного крема я указала в тексте, этот крем менее калорийный. Состав второго крема я указала в ингредиентах, чтоб не пугать поварят большим количеством продуктов. Какой выбрать крем - решать Вам.






Торт "Наполеон" по старинному рецепту — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru