Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Красное харчо с белым вином

Автор: мисс

Красное харчо с белым вином

Описание: Уже не помню, в каком советском фильме (может, Вы мне напомните) была фраза:"Хочу харчо!" Так вот, я эту фразу от мужа слышу регулярно, он вообще обожает кавказскую кухню. Харчо готовлю, конечно, с русским акцентом и не претендую на оригинальность. Вот один из таких рецептов, который делаю уже 30 лет. Очень хорошо получается (так делала раньше) на открытом огне в казане.

Ингредиенты

Приготовление

Красное харчо с белым вином ингредиенты Выбор свежего хорошего мяса - залог вкусного харчо. Хотя харчо в переводе "говяжий суп", всё же предпочитаю варить его из молодой полужирной баранины - ягнятины. Берём мясо на косточке, у меня от лопатки с рёбрышками. Мясо хорошо промываем, обсушиваем бумажной салфеткой.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Режем мясо на довольно-таки крупные порционные куски. Берём казан или сотейник с толстым дном, обжариваем мясо на растительном масле на большом огне около 5 минут с каждой стороны.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Морковь и репчатый лук чистим и нарезаем кубиками. Кладём к мясу и обжариваем ещё около 5 минут.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Наливаем сухое белое вино, перемешиваем.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Берём смесь перцев, кориандр и красный жгучий перец. Харчо должен быть непременно острым. Грузины говорят, что когда ешь харчо, то должно бросать в жар и пот.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Добавляем соль и специи к мясу.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Добавляем томаты в собственном соку (у меня собственного приготовления), можно брать в сезон свежие помидоры. Если Вас смущает шкурка, снимите её или измельчите блендером. Всё перемешиваем и тушим 10 минут.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Наливаем около 2 л кипячёной горячей воды и варим на медленном огне 30 минут.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Для вкусного харчо важен вкусный рис. Нужно брать круглозёрный рис, который хорошо разваривается. Берём рис "Кубань" от "Мистраль". Отмеряем рис, промываем, замачиваем на 30 минут.

Красное харчо с белым вином ингредиенты По истечении 30 минут чистим картофель, режем кубиками и кладём в бульон.

Красное харчо с белым вином ингредиенты После закипания картофеля кладём замоченный рис.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Варим 30 минут, учитываем, что в кислой среде рис варится дольше. Рис должен хорошо развариться. Суп должен быть густым, но не каша. Учтите, что при настаивании суп ещё более загустеет.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Мелко рубим кинзу и чеснок, без них харчо - не харчо.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Кладём кинзу и чеснок в харчо, отключаем огонь, даём настояться 10 минут.

Красное харчо с белым вином ингредиенты Подаём харчо горячим, иначе бараний жир будет неприятен при застывании, посыпаем обильно кинзой. Приятного аппетита!







Красное харчо с белым вином — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru