Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовая запеканка «Виктория»

Автор: Olga_Kov

Рисовая запеканка «Виктория»

Описание: Этот рецепт дала мне моя коллега по имени Вика. Я ее немного адаптировала под себя, поэтому запеканка названа в честь нее. А готовила я ее для конкурса в ночь, когда российская команда по хоккею обыграла американскую со счетом 4:0. Запеканка получается очень легкая и нежная. Рис в ней совсем не чувствуется, но за счет него она получается очень сытной. Такую запеканку очень хорошо приготовить на кануне вечером, дать ей остыть и настояться, а уже утром или в обед следующего дня наслаждаться удивительно легким вкусом.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты В этом рецепте можно использовать уже любой готовый рис. Но если такого нет, то будем готовить как написано на упаковке риса «Жасмин». Рис залить кипятком в соотношении 1:2, посолить, довести до кипения и варить до готовности под закрытой крышкой 10 минут.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Брокколи и цветную капусту отварить до готовности в соленой воде, вытащить из воду и дать остыть. Разделить на соцветия.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Лук-порей (белую часть) очистить, порезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить перец, кориандр и зиру, все хорошо перемешать и снять с огня и дать остыть.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Форму для запекания хорошо смазать растительным маслом и обсыпать дно панировочными сухарями. У меня стеклянная форма объемом 2,4 л. размером 18 см х 30 см х 5 см.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты На дно формы в шахматном порядке выложить брокколи и цветную капусту.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Для заливки яйца хорошо взбить миксером.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Добавить сметану и творожный сыр. Опять все хорошо взбить миксером.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Теперь добавить остывший лук,

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Готовый рис и все хорошо перемешать ложкой. Можно посолить и поперчить по вкусу.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Теперь добавить разрыхлитель и муку. Все очень хорошо перемешать. Консистенция теста получается как на оладушки или густой сметаны.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Теперь аккуратно ложкой выкладываем тесто-заливку в форму на капусту. Сначала нужно все выкладывать ложкой, чтобы каждая «дырочка» была покрыта заливкой, а уже остатки можно смело вылить поверх и разровнять. Вот так должно получиться сверху

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты И сбоку. Форму ставим в разогретую до 180 С духовку на 50 мин.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Вот такая красота получилась. Я ее накрыла бумажным полотенцем и оставила остывать-отдыхать до утра прямо на столе.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты А утром, со сметанкой или просто так с чаем можно наслаждаться.

Рисовая запеканка «Виктория» ингредиенты Запеканка очень хорошо выходит из формы, ничего не прилипает.


Приятного аппетита!





И еще кусочек и пусть весь мир подождет!




Рисовая запеканка «Виктория» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru