Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маковый постный кекс

Автор: zoloto85

Маковый постный кекс

Описание: Захотелось выпечки с маком) Но не было времени на замес-раскатывание теста и вспомнила про это рецепт из моего кулинарного блокнота. Рецепт простой, постный (без яиц и молочных продуктов) и быстрый. Всё смешал - и в духовку! Продуктов минимум, а вкус у кекса нежный, мягкий и сдобный) Если бы сама не готовила - не сказала бы, что тут нет ни молока-кефира, ни яиц. Это ещё один мой рецепт выпечки без яиц и молочных продуктов! Попробуйте! Подойдёт для любителей не тяжёлой и нежирной выпечки, для веганов, для постящихся в пост.

Ингредиенты

Приготовление

Маковый постный кекс ингредиенты 1 стакан = 250 мл. Включаем греться духовку на 200 градусов - пока она будет греться, успеем сделать тесто, всё делается очень быстро) Смешать сок апельсиновый (можно заменить на яблочный или мультифруктовый), сахар, ванилин, масло растительное (1/3 стакана - я беру 80 мл), перемешать.

Маковый постный кекс ингредиенты Добавить гашеную уксусом соду, муку. Перемешать - получается тесто как густая сметана.

Маковый постный кекс ингредиенты Разделить тесто на две части. Первая - с маком (добавить весь мак туда). Вторая - просто белая (можно добавить цедру апельсина). Я в этот раз не добавляла)

Маковый постный кекс ингредиенты Подготовить форму для выпечки - смазать, если нужно. У меня силиконовая форма, я ничем не смазываю. Залить в форму первый маковый слой.

Маковый постный кекс ингредиенты Сверху закрываем аккуратно белым слоем теста.

Маковый постный кекс ингредиенты Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке - 35-40 минут, чтобы кекс хорошо пропёкся.

Маковый постный кекс ингредиенты Вот такой кекс получился - достаём и даём остыть.

Маковый постный кекс ингредиенты Украшаем кекс по желанию - сегодня я посыпала просто сахарной пудрой, а вообще можно полить белой или шоколадной глазурью)

Маковый постный кекс ингредиенты Всё, можно угощаться свежей, домашней выпечкой! Кекс получился мягкий, не влажный, сухой как обычный кекс, вкусный и ароматный.

Маковый постный кекс ингредиенты Фото в разрезе. Рецепт простой и доступный! А результат замечательный) Приятного всем аппетита!


Спасибо за внимание!



Маковый постный кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru