Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Влажный персиковый пирог

Автор: aleksandra_kapysh

Влажный персиковый пирог

Описание: До неприличия вкусный влажный фруктовый пирог! Вы будете безумно приятно удивлены его текстурой, уверяю Вас!! Если Вы не знали бы, как просто и быстро он готовится-Вы бы решили, что его только что макали в пропитку! Персики можно заменить на любые фрукты! По традиции хочу заочно подарить пирог замечательной девушке sibir77! Тонечка, оставайся таким же прекрасным поваренком! И таким же справедливым человечком! :)

Ингредиенты

Приготовление

Влажный персиковый пирог ингредиенты Сахар и масло комнатной температуры взбиваем минуты 3 добела.

Влажный персиковый пирог ингредиенты Добавляем 2 яйца комнатной температуры, взбиваем.

Влажный персиковый пирог ингредиенты Добавляем муку, соду, разрыхлитель и тщательно вымешиваем! У нас получиться вот такая достаточно густая консистенция.

Влажный персиковый пирог ингредиенты Добавляем йогурт. Я взяла персиковый :) Чтоб прям взрыв персиков был во рту! Можете взять любой йогурт, сметану, или йогурт с нейтральным вкусом. всё зависит от того, что Вы хотите получить. Я добавила еще немного ванили. Если у Вас есть экстракт ванили-вообще сказка! Плесните 0.5 чайной ложечки и будет Вам вкусное счастье!

Влажный персиковый пирог ингредиенты Персики режем на мелкие кубики и обваливаем в муке. Можете взять консервированные, но тогда, порезав их на кубики, дайте стечь соку и обязательно обваляйте хорошенько в муке! Так поступаем с любыми фруктами, которые Вы хотите всунуть в пирог!) Добавляем в тесто и размешиваем.

Влажный персиковый пирог ингредиенты В форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой, выкладываем тесто, разравниваем. У меня форма керамическая. Если у Вас есть бублик-шикарно! Лучше возьмите его! Ставим в духовку при 175 градусах. Теперь о времени: в моих рецептах Вы часто сетуете на то, что у Вас ушло больше времени, чем тут указано. Поэтому пишу: выпекайте 40-70 минут. Это зависит от формы и духовки. До сухой шпажки, ессессна))

Влажный персиковый пирог ингредиенты Достаем наш пирожок и даем немного остыть. ВСЁ!

Влажный персиковый пирог ингредиенты Я не люблю высокие пироги, поэтому всегда беру форму пошире. Если любите повыше-возьмите форму 18-20 см. Наслаждаемся!


Необыкновенно вкусно есть его немного теплым с холодным молочком!!!
Приятного аппетита, любимые поварята.

Влажный персиковый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru