Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс виноградный

Автор: Даша Михайловна

Кекс виноградный

Описание: Предлагаю Вам рецепт вкусного и полезного кекса, который подойдет всем! Даже если Вы на специальной диете! "Такого не может быть!", - скажете Вы. Может! Заходите, угощаю!

Ингредиенты

Приготовление

Кекс виноградный ингредиенты В который раз убеждаюсь, что постное питание - это тоже вкусно! И полезно! В этот раз я решила поэкспериментировать с льняной мукой. Льняная мука является ценным пищевым продуктом растительного происхождения для здорового питания. Рекомендуется употреблять до 1-2 столовых ложек в течение дня, добавляя в салаты или каши. Ну, а я решила испечь кексы. Если нет льняной муки, можно семена льна подсушить на сухой сковороде и смолоть в кофемолке. Что я и сделала! Вот такая мука получилась.

Кекс виноградный ингредиенты Погружным блендером смешаем сахар и ванилин с растительным маслом. Добавим яблочное пюре, виноградный сок, соль и льняную муку. Добавляем 100 мл газированной воды и соду. Появляется пенка.

Кекс виноградный ингредиенты Просеиваем муку и перемешиваем все хорошенько ложкой. Получилось липкое тесто. Добавляем изюм и 1 ст. л. газированной воды.

Кекс виноградный ингредиенты Перемешиваем и выкладываем тесто ложкой в силиконовые формочки, смоченные водой. Формочки заполняем наполовину. Ставим в духовку, разогретую до t 175-180 С и выпекаем 25-30 мин.

Кекс виноградный ингредиенты Остужаем на решетке. Можно посыпать сахарной пудрой, но необязательно. Обязательно дождитесь полного остывания кексов. Чем дольше кекс стоит, тем больше он насыщается вкусом. В это время можно накрыть на стол и заварить зеленый чай. Первый раз выпекала, еле дождалась их остывания, чтобы попробовать, что получилось. Получилось замечательно! Без молока, яиц и сливочного масла - вкусно! Пушистые, в меру сладкие, с приятной кислинкой от виноградного сока. Хранить кексы в закрытой посуде или хлебнице.


Этот рецепт я хочу посвятить Любе (Vishnja ).
Люба - очень позитивный человек и поваренок
В своем рецепте Оладьи постные "Радость вегетарианца" она познакомила меня с льняной мукой и провела опыт по ее получению из семян. Любаша, спасибо тебе за совет!


Угощайтесь!


Приятного аппетита!



[/b]

Кекс виноградный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru