Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов по-таджикски "Гелак Палав"

Автор: екатерина19901

Плов по-таджикски Гелак Палав

Описание: Хочу представить вашему вниманию еще один интересный и вкусный вид плова - Гелак Палав. Этот плов готовят с мясными фрикадельками, которые получаются очень сочными, а рис из плова очень рассыпчатым и нежным. Это блюдо можно подать в качестве горячего блюда на праздничный стол и будьте уверены ваши гости не смогут от него отказаться. Этот вид плова подаются в большом блюде, куда горкой накладывается рис, а поверх него устраиваются фрикадельки, также все это обычно посыпается зеленью.

Ингредиенты

Фрикадельки Плов

Приготовление

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты Сначала нужно приготовить фрикадельки. Для этого фарш выкладываем в глубокую чашу, добавляем к нему мелконарезанный лук, пропущенный через пресс чеснок, зиру. Хорошо вымешиваем фарш. Затем его солим и перчим и снова вымешиваем, чтобы соль и перец распределились по всей массе. Дать фаршу постоять в холодильнике 30 минут.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты После этого из фарша лепим фрикадельки одинакового размера. Прежде чем приступить к этому нужно смочить руки в холодной воде, так будет легче слепить фрикадельки.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты Очистить лук и морковь, сполоснуть в прохладной воде. Для плова лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты В толстодонной сковороде разогреть подсолнечное масло, как раз в ней мы и будем готовить плов. Затем обжарить на ней лук и морковь до легкой золотистости.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты Затем влить воду и включить сильный огонь, дать воде закипеть. Опустить сюда фрикадельки, убавить огонь, накрыть крышкой и готовить 20 минут на слабом огне.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты Взвесить необходимое количество риса.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты По истечении 20 минут добавляем в получившийся бульон зиру, куркуму и соль, немного перемешиваем и всыпаем весь рис.

Плов по-таджикски Гелак Палав ингредиенты Готовим плов на медленном огне до полного выпаривания бульона и готовности риса. Помним, что рис должен получиться рассыпчатым, поэтому и сорта риса для плова нужно брать соответственно рассыпчатые.




Плов по-таджикски "Гелак Палав" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru