Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт из наливных коржей

Автор: zoloto85

Шоколадный торт из наливных коржей

Описание: Этот торт - просто палочка-выручалочка! Самое главное достоинство - это торт на сковороде, но тесто не надо раскатывать, месить и вырезать, а как следует из названия, надо наливать на сковороду! Актуально для тех, у кого занята или просто не работает или вообще нет духовки, но есть сковорода) Коржи по вкусу близко к бисквиту - мягкому и пористому, хорошо пропитываются любым кремом. А главное - буквально за 1 час у вас готов вкусный торт из 6-7 коржей. Попробуйте и Вы останетесь довольны!

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Сначала приготовим крем, чтобы сразу смазывать коржи, которые готовятся очень быстро! Крем может быть любой, по Вашему вкусу! Очень хорошо подходит сметанный крем или крем на основе сгущёнки. У меня сегодня сметанный крем - сметану и сахарную пудру взбить. Крем поставить в сторону - будем смазывать коржи по мере выпекания. Теперь готовим тесто: Взбить яйца с сахаром, добавить какао, растопленное масло или маргарин, тёплое молоко, гашенную соду и муку. Всё хорошо перемешать - получается тесто не густое, льющееся. Наливать тесто будем черпаком - у меня объём одного черпака 100 мл - получится 6-7 коржей.

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Берём антипригарную сковороду, разогреваем её - наливаем один черпак теста, аккуратно распределяем по сковороде, на маленьком огне, закрываем крышкой (у меня стеклянная) и жарим корж около 1 минуты, как толстый блин) Когда корж покрылся вот такими дырочками и перестал быть липким - широкой лопаткой аккуратно переворачиваем его на другую сторону. У меня сковорода антипригарная, диаметр 21 см.

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Другая сторона вот такая гладкая - как у панкейков) Корж получается толстенький. Выпекаем ещё где-то 30 сек. Тут главное приноровиться - сделать огонь маленький, чтобы низ коржа не пригорел, пока верх будет покрываться дырочками и пропекаться) Можно тоже накрыть крышкой.

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Снимаем первый корж со сковороды, укладываем на блюдо дырочками вверх - через них очень хорошо крем впитывается. Смазываем корж кремом.

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Точно так же выпекаются остальные коржи. Коржи пекутся быстро - главное руку набить - буквально 3 минуты) Из этого количества теста у меня получилось 7 коржей. На фото видно, что они толстенькие, подросли при выпекании)

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Крема не жалеем! Коржи очень хорошо пропитываются, благодаря своей пористости. Сверху можно украсить по желанию - я облила шоколадом и посыпала кокосовой стружкой. Тортик обязательно должен пропитаться - в идеале ночь или 3-4 часа. Я вчера вечером пекла этот торт, кстати это действительно быстро - за 50 минут я сделала всё - и посуду помыла) на ночь поставила в холодильник пропитываться - и утром просто божественно мягкий торт, пропитанный сметанным кремом готов!!!

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Вот пожалуйста утреннее фото в разрезе. Коржи по вкусу очень похожи на мягкий бисквит. Кто боится вкуса блинов - его тут нет вообще, торт получается мягкий, хорошо пропитывается, хорошо нарезается.

Шоколадный торт из наливных коржей ингредиенты Приятного всем аппетита!!!


Этот торт для меня как палочка-выручалочка.

Плюсы для меня:
1. Готовится на сковороде (актуально, когда занята или вообще нет духовки).
2. Делается быстро - надо только немного приноровиться.
3. Тесто взбил миксером - и готово!
4. Не надо ничего месить, раскатывать, вырезать.
5. Посуда и стол на кухне чистые, используется только 2 миски и сковорода.
6. Экономия электричества (а то и так духовка почти каждый день трудится ).
7. Коржи могут быть шоколадными, половина шоколадные-половина белые, или полностью белые.
Если делать полностью белый торт, то прослаивать надо чем-нибудь с кислинкой, например джем
какой-нибудь добавить.
8. Крем может быть любой:
- сметана и сахар.
- сгущёнка и сливочное масло.
- варёная сгущёнка и сметана.
- заварной крем.
- шоколадный крем.
- взбитые сливки с сахарной пудрой.
- лимонный курд или джем с кислинкой.
- творог, сахар и банан.
И так далее - по вкусу и по возможности!
9. Представьте, сколько времени надо выпекать в духовке 7 коржей - надо делать минимум 3 подхода, разрезать, а аккуратно разрезать не все умеют) А тут каждый корж - 3 минуты на сковороде!

Спасибо большое за внимание! готовьте и радуйте близких и любимых!



Шоколадный торт из наливных коржей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru