Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаные лепёшки на солоде

Автор: Kcuxen

Ржаные лепёшки на солоде

Описание: Этот рецепт давным-давно ждал своего часа в моей записной книжке. Причина, по которой я не спешила печь эти ароматные лепёшки-отсутствие солода. И вот я-счастливый обладатель солода ржаного ферментированного! Первое, что я испекла, это ржаные лепёшки, которые хороши с молочком.. и не только... Заходите в гости!

Ингредиенты

Приготовление

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Приготовим солодовую "заварку". Для этого вскипятим 100 грамм воды и зальём солод крутым кипятком.

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Пока настаивается солод, в отдельной посуде смешаем два вида муки, соль, сахар и сухие быстрорастворимые дрожжи - те, которые не нужно предварительно активировать в тёплой воде.

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Яйцо разделим на желток и белок. Желток пока отложим, он пригодится для смазывания лепёшек перед выпечкой. В белок добавим 60 грамм воды комнатной температуры. Воды, возможно, понадобится больше, если яйцо не отборной категории. (Ориентир: белок+вода=100 мл смеси.) Солод процедим и в получившийся настой добавим ещё 200 грамм воды. В итоге должен получиться тёплый солодовый настой (НЕ ГОРЯЧИЙ, иначе дрожжи погибнут).

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты В общей сложности мне понадобилось 360 грамм воды. Далее в мучную смесь выливаем солодовую "заварку", белковую смесь и оливковое масло.

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Замесим вязкое, липкое тесто, которое хорошо держит форму. Посуду с тестом накроем и оставим в тепле на 20-ть минут. За это время тесто почти не увеличилось в объёме, но оно стало менее липким, более удобным в работе.

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Разделим тесто на равные кусочки. У меня получилось 10 кусочков весом 96 грамм каждый. Сформуем сначала шарики...

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты ... и затем лепёшки толщиной около 1 см. При формовании мукой я не пользовалась. Тупой стороной лезвия ножа нанесём на лепёшки характерный рисунок. Пекари называют этот процесс: "крестить лепёшку".

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Выложим заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накроем и оставим в тепле на 30 минут. Лепёшки немного увеличились в объёме. Духовку разогреваем до 220 градусов. Смазываем желтком поверхность лепёшек.

Ржаные лепёшки на солоде ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке 15-20 минут или до готовности. Лепёшки получились румяные и глянцевые от желтка!


Дадим лепёшкам слегка остыть под тканевой салфеткой и подаём тёплыми к столу!


И разломчик!


Кому молочка?


Немного весны для вас!


Всем приятного аппетита!!!






Ржаные лепёшки на солоде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru