Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша десертная из кус-куса

Автор: Марина Мармеладинка

Каша десертная из кус-куса

Описание: Вкусная и ароматная каша, можно подать в виде десерта, а можно скушать просто так - очень вкусно и ароматно, кус-кус прекрасно дружится с теми ингредиентами, с которыми находится в кастрюльке и напитывается их ароматами! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Для приготовления каши использую крупу пшеничную кускус от Мистраль.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты 1/3 стакана кус-куса залить кипятком в соотношении 1:2, оставить для набухания под крышкой.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Готовый кус-кус перемешать вилкой и чуть посолить.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Сухофрукты, взятые по своему вкусу (у меня чернослив, курага, вяленая вишня и изюм) вымыть и обсушить (при необходимости запарить). Грецкие орехи и сухофрукты измельчить.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Сливочное масло и мед разогреть на низком огне.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Всыпать подготовленные сухофрукты и орехи, перемешать и прогреть (по желанию можно добавить несколько ложек коньяка). Полностью охладить.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Для приготовления формочек шоколад растопить на водяной бане и смазать силиконовые формочки шоколадом, отправить в холодильную камеру до застывания. Освободить готовые формочки.

Каша десертная из кус-куса ингредиенты Заполнить охлажденные формочки подготовленной охлажденной кашей с сухофруктами, залить сверху шоколадом, отправить в холодильник до полного застывания, украсить по своему вкусу.


Приятного аппетита!







Каша десертная из кус-куса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru