Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Заварной пирог "Цветок"

Автор: vorobyshek

Заварной пирог Цветок

Описание: Как утверждает источник, это тесто родом из Молдавии... Тесто постное, заварное, легкое в приготовлении... Очень вкусно.. Можно делать как сладкую выпечку, так и не сладкую.

Ингредиенты

Тесто Остальное

Приготовление

Заварной пирог Цветок ингредиенты Для начала нальем растительное масло и крутой кипяток. Затем добавить соль и сахар. Если вы будете делать не сладкий пирог, например с мясом, то соли понадобится 1 чайная ложка и 0.5 чайной ложки сахара.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Затем понемногу вводим просеянную муку и замешиваем тесто. Муки может понадобится от 2.5 до 3 стаканов. Мука у всех разная.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Тесто должно получится мягкое, не крутое и не липнущее к рукам.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Я разделила его на 4 равные части.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Каждую часть тонко раскатала ( 1 мм), приложила тарелку диаметром 20 см и вырезала круг. Таким образом я сделала 4 круга. Остатки теста я также раскатала и вырезала 5 круг.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Один пласт теста кладем на противень с пергаментом, смазываем растопленным маргарином, посыпаем смесью сахара и какао. Можно вместо какао взять мелко измельченный изюм.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Сверху кладем второй пласт и так смазываем и посыпаем. Последний, пятый пласт ничем не смазываем.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Дальше я формирую цветок. Если вы будете делать пирог с мясом, то этот шаг пропустить. Для цветка я ставлю в середину теста чашку, слегка придавливаю и делаю надрезы по кругу.

Заварной пирог Цветок ингредиенты Затем чашку убираем, каждую полосу свернуть в спираль. Серединку я вырезала стопкой, что совсем не обязательно. Сверху я смазала сладкой медовой водой ( можно чаем или яйцом, если пирог с мясом).

Заварной пирог Цветок ингредиенты Выпекать в разогретой духовке при 200 градусах 25 минут до золотистого цвета. Я переворачивала сначала на одно блюдо, снимала пергамент, а затем переворачивала на основное блюдо. Дать полностью остыть и можно пить чай...

Заварной пирог Цветок ингредиенты Очень вкусно!


Еще я делала пирог с мясным готовым фаршем ( обжаривала на сковороде) и добавляла немного подливы в фарш для сочности, зелень и варенные яйца.
Было очень вкусно...

Заварной пирог "Цветок" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru