Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом

Автор: barska

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом

Описание: Сытные оладьи с пикантным вкусом и любимым летним соусом, типа Цацики - ещё один интересный рецепт для жаркого лета, который особенно нравится мужчинам. Оладьи из чечевицы и булгура богаты растительным белком и микроэлементами и разнообразят семейное меню.

Ингредиенты

Оладьи Соус Вспомогательное

Приготовление

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты Чечевицу отмерять, залить 600 мл воды и довести на большом огне до кипения. Убавить огонь и дать ей покипеть ок. 30 мин.

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты Снять с плиты, добавить кипяток, чтобы он покрыл чечевицу и добавить булгур. Накрыть крышкой и дать настояться до полного впитывания жидкости в крупу.

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты На растительном масле (2. ст. л.) обжарить нарезанные мелким кубиком лук и чеснок, приправить кориандром и кумином (кол-во можете уменьшить, если не являетесь поклонником этих специй)

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты В остывшую чечевицу с булгуром, добавить остывший жареный лук со специями. Вввести яйца, добавить рубленую мяту и морскую соль. Перемешать

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты Добавить немного муки, чтобы получилась густая масса для оладий

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты Обжарить на горячем оливковом или растительном масле на среднем огне с обеих сторон, ок. 2-3 мин., до румяности. Обжареные оладьи обсушить на бум. полотенцах от излишков жира.

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты Соус. Огурец разрезать вдоль, вычистить семена, натереть на крупной терке, добавить в йогурт. Добавить давленый зубчик чеснока и немного посолить.

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом ингредиенты Подавать оладьи с соусом.


Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6365

Оладьи из чечевицы и булгура с йогуртовым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru