Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневые драники "От тёти"

Автор: Волкова Дарья

Гречневые драники От тёти

Описание: Картофельно-гречневые оладьи. Как-то раз в гостях у тёти я попробовала её дранники с гречкой. Мне очень понравилось такое оригинальное сочетание! Вот я и решила поделиться с вами этим рецептом. Простые, быстрые и вкусные дранники... что ещё сказать? А вот есть что :)) Они ещё и постные! А если хотите не постный вариант, добавьте яйцо и подавайте со сметаной. Итак, за готовку!

Ингредиенты

Приготовление

Гречневые драники От тёти ингредиенты Подготавливаем ингредиенты

Гречневые драники От тёти ингредиенты Гречку отвариваем. Я заливаю это количество 1 стаканом воды и отправляю в микроволновку на полную мощность сначала под крышкой, потом на средней - без крышки. На всё около 15 мин. Получается рассыпчатая ароматная каша. Здорово то, что купил Мистраль в упаковке и не нужно ни перебирать, ни промывать, ни замачивать крупу (некоторые гречку замачивают)

Гречневые драники От тёти ингредиенты Трём картошку с луком на тёрке (сначала лучше лук, тогда картошка не потемнеет, ведь на тёрке останется сок от лука)

Гречневые драники От тёти ингредиенты Добавляем нашу гречку, солим, перчим и перемешиваем

Гречневые драники От тёти ингредиенты Добавляем муку. Много не нужно! Чтоб не были "резиновыми". Здесь мука будет связующей, достаточно 1-2 ст. л. Перемешиваем. Должна получиться слегка вязкая масса (от клейковины муки)

Гречневые драники От тёти ингредиенты Приминаем ложкой и зачерпываем полную стол. ложку теста. На ладони слегка придаём тесту форму - круглой нетолстой лепёшки... Проще говоря, лепим дранники :) Выкладываем их на разогретую с маслом сковороду и жарим с одной стороны до румяной корочки... ... Переворачиваем и слегка придавливаем лопаточкой, жарим другую сторону (уже можно под крышкой, чтобы дранники были нежными. Или без неё - тогда будут хрустящие дранники)

Гречневые драники От тёти ингредиенты Вот они какие аппетитные получились!

Гречневые драники От тёти ингредиенты Подавать рекомендую с красной солёной рыбкой и овощным салатом. Или со сметаной и зеленью - я так маму подчивала, думаю, она и не заметила, что дранники без яйца - а то обычно замечает :) Угощайтесь! Очень вкусно!




Гречневые драники "От тёти" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru