Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками

Автор: Mamita SI

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками

Описание: Очень полезный хлеб с большим количеством клетчатки. С приятным запахом и ореховым вкусом льняных семечек.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты В 80 мл теплой воды растворить мед, добавить дрожжи и 80-90 грамм муки. Хорошо перемешать и оставить на 10-15 минут в тепле. Не накрывать.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Затем переложить в большую миску. Добавить оставшуюся теплую воду, злаковые хлопья, льняные семечки и соль. Тщательно перемешать.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Постепенно всыпая оставшуюся муку, замесить тесто. Следите за своим комом теста, муки может потребоваться чуть больше или меньше.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Выложить тесто на подпыленный мукой стол и месить еще около 5 минут. Затем положить тесто в миску, накрыть пленкой и оставить в теплом месте до подъема в 2 раза.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты После того как тесто поднялось, выкладываем его на стол, обминаем и делим на две части. Будем формировать 2 батона. Впрочем, можно просто выложить в форму и испечь один формовой хлеб.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Одну часть раскатываем в пласт.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Начинаем плотно сворачивать в рулет, после каждого витка защипывая тесто. В конце тоже хорошенько защипнуть шов. То же самое проделываем со вторым куском.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Сформированные батоны выкладываем на пергамент, делаем косые надрезы, накрываем полотенцем и оставляем для расстойки примерно на час.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Разогреваем духовку до 220*С, на нижний уровень духовки ставим противень с бортами (если нет, то просто металлическую миску), ждём, чтобы противень хорошо раскалился. Ставим батоны в духовку, после этого наливаем стакан кипятка в противень (делаем это максимально быстро) и сразу же закрываем духовку. Выпекаем с паром 15 минут. По истечении этого времени убираем противень с водой из духовки (если в нем не осталось воды, можно не убирать), коротко проветриваем духовку и печем еще минут 15-20 до зарумянивания. После выкладываем хлеб на решетку и даем остыть.

Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками ингредиенты Нарезаем и наслаждаемся!








Хлеб со злаковыми хлопьями и льняными семечками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru