Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяно-кукурузный хлеб

Автор: Sugar

Овсяно-кукурузный хлеб

Описание: Очень вкусный и полезный хлебушек со слегка влажноватым мякишем, с добавлением семечек, кунжута и семян льна. Хлеб не потребует слишком много вашего участия в его приготовлении.

Ингредиенты

Приготовление

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Воду нагреть до 35-38°С, развести в ней мед, добавить растительное масло и затем развести дрожжи.

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Смешать муку пшеничную с овсяными хлопьями, кукурузной мукой, сухим молоком и солью.

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Добавить сухую смесь к воде с медом и дрожжами и все хорошо перемешать. Можно просто ложкой, а можно, как я, воспользоваться помощью кухонного комбайна. Долго не месить, хорошо перемешалось - и ладно.

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Накрыть влажной салфеткой и поставить в теплое место на подъем. Надо, чтобы тесто увеличилось в два раза.

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Когда тесто поднялось, добавить смесь семечек, кунжута и семян льна. Вымесить.

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Переложить в форму или на противень, смазанные маслом, присыпать хлопьями и поставить на расстойку. У меня это заняло 30 мин. Тесто поднялось где-то на 1см выше формы. Выпекать при температуре 210°С до готовности, 35-40 мин.

Овсяно-кукурузный хлеб ингредиенты Если вы желаете воспользоваться х/п, поступать надо примерно так. В форму хлебопечки налить воду, масло, мед. Насыпать смесь муки так, чтобы жидкость была полностью покрыта ею. Добавить овсяные хлопья и сухое молоко. В угол формы положить соль. В центре формы сделать углубление так, чтобы оно не доставало до жидкости, всыпать дрожжи. Установить основной режим "средняя корочка" 3ч.50мин. В середине замеса добавить семечки, семена льна и кунжут.






Овсяно-кукурузный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru