Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Террин 4х4

Автор: Phantom_98

Террин 4х4

Описание: Это очень вкусная вещь, в которой безусловно важна форма, которая вовсе не определяет содержание – ибо террины делают и овощные, и куриные, и рыбные - и, разумеется, мясные. Их запекают в огнеупорной прямоугольной форме, от названия которой на французском языке и пошло название блюда – террин (terrine). Подобного рецепта на сайте не нашёл. :-)

Ингредиенты

Приготовление

Террин 4х4 ингредиенты Итак, берём форму. Она может быть керамической, алюминиевой или даже одноразовая из фольги.

Террин 4х4 ингредиенты Берём две пачки (по 200 гр) сырокопчёного бекона и выкладываем им стенки и дно формы, вывешивая "языки" бекона снаружи формы.

Террин 4х4 ингредиенты На дно выкладываем произвольную смесь свиного и говяжьего фарша (говяжий у меня чуть мариновался в соевом соусе, но это не обязательно). Сыплем сухие травы, выкладываем зубчики чеснока. (Это по вкусу).

Террин 4х4 ингредиенты Затем смешиваем в блендере говяжий фарш и куриную печень (специи какие угодно по желанию).

Террин 4х4 ингредиенты И выкладываем его тонким слоем.

Террин 4х4 ингредиенты Поверх кладём брусочки варёно-копчёного бекона.

Террин 4х4 ингредиенты Затем - слой куриного фарша, а поверх него - остатки говяжье-печёночного.

Террин 4х4 ингредиенты И те "язычки" бекона, что мы свесили из формы, заворачиваем сверху.

Террин 4х4 ингредиенты Затем (и это важно!) мы ставим форму в противень с горячей водой (уровень воды - на 2/3 формы, минимум - наполовину) и ставим в духовку (190~200 градусов) на (примерно) полтора часа или даже на два (зависит от духовки). При необходимости в процессе готовки доливаем кипяток из чайника.

Террин 4х4 ингредиенты Достаём из духовки примерно вот такое...

Террин 4х4 ингредиенты Даём чуть остыть и либо сливаем жирок, что плещется между формой и изделием, либо не сливаем - тогда вокруг этого мясного "хлебца" образуется вкусное желе. :-) Затем даём остыть полностью и на 20 часов (или хотя бы на ночь!) кладём в холодильник.

Террин 4х4 ингредиенты Затем нарезаем... Вот, собственно, и всё... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Террин 4х4 ингредиенты P. S. Хрустящие кусочки бекона, образовавшиеся сверху, я лично не выбрасываю, а употребляю с пивом! Если вы едете на природу, то заверните террин в пергамент, и с ним даже по жаре ничего не случится. Если же он лежит в холодильнике, достаточно просто закрыть срез плёнкой, и он не потемнеет и не обветрится.




Террин 4х4 — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru