Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фокачча по-апулийски

Автор: Janecheh

Фокачча по-апулийски

Описание: Фокачча — итальянская пшеничная лепёшка, которую готовят из различных видов теста. Тесто традиционной фокаччи содержит три компонента: муку, воду и оливковое масло. Эта - не совсем обычная, она выпекается из очень влажного теста. Ее пекут в Апулии, в местечке Бари. Хрустящая корочка, влажный, воздушный мякиш. Очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Фокачча по-апулийски ингредиенты Картофель почистить, крупно нарезать и поставить варить до готовности.

Фокачча по-апулийски ингредиенты Готовый картофель слить, отвар не выливать! Отвар налить в мерный кувшин и долить теплой водой до 500 мл, оставить остыть до комнатной температуры. В тёплый отвар добавить сахар и дрожжи, размешать. Картофель помять.

Фокачча по-апулийски ингредиенты В большой миске смешать муку и соль. В муку добавить мятый картофель, влить дрожжевую смесь. Получается жидкое тесто. Вот тут мы и начинаем его месить. Как месят итальянки: "растопырьте пальцы, наподобие утиной лапы, хлопните по тесту и при этом вытяните его вверх, вдоль края миски. Чем выше вы его поднимете, тем больше воздуха попадет в него, и тем скорее вы закончите месить. Второй рукой прижимайте миску к животу." Я месила около 10-15 минут, отдыхая. Когда увидите, как пузырьки поднимаются на поверхность и лопаются, тесто готово.

Фокачча по-апулийски ингредиенты Вот такое тесто у меня получилось.

Фокачча по-апулийски ингредиенты Форма нужна диаметром 26-28 см и высота стенок больше 5 см. Ее необходимо выстлать пергаментом, вылить половину оливкового масла, хорошо размазать по форме. Вылить наше тесто, смазать оставшимся оливковым маслом. И поставить в теплое место для подъема на 1-1,5 часа.

Фокачча по-апулийски ингредиенты Вот так тесто подошло за 1 час. Поверхность покрылась пузырьками. Я присыпала крупной морской солью, добавила маслины.

Фокачча по-апулийски ингредиенты Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке до готовности. (примерно 50-60 минут)






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6174

Фокачча по-апулийски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru