Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный фондан

Автор: Alice Ricci

Шоколадный фондан

Описание: Шоколадный фондан - уникальный французский десерт с жидкой начинкой внутри и твердой хрустящей корочкой снаружи. Этот десерт считается сложным в приготовлении, поскольку фондан необходимо точно выдержать в духовке так, чтобы сохранилась жидкая сердцевина.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный фондан ингредиенты Девчонки, решила впервые приготовить одно из самых сложных десертов французской кухни. Изюминка этого десерта состоит в том, что он содержит жидкую начинку. С первого раза может не получиться, но десерт все равно будет очень интересным по вкусу. Для начала, растопить шоколад со сливочным маслом на водяной бане (растапливайте в большой емкости, ибо потом в ней смешивать другие ингридиенты).

Шоколадный фондан ингредиенты Пока растапливается шоколад с маслом, взбиваем яйца с сахаром венчиком. Взбивать вручную до полного растворения сахара. Еще такой момент: если у вас шоколад не горький, уменьшите количество сахара. Желательно брать именно натуральный черный шоколад с содержание какао не менее 70 %, потому что десерт получается и так сладким.

Шоколадный фондан ингредиенты Перемешали яйца с сахаром. Когда шоколад с маслом растопился, даем ему остыть до температуры тела (30 - 36°С).

Шоколадный фондан ингредиенты После того, как шоколад остыл, добавляем к нему яичную смесь и перемешиваем.

Шоколадный фондан ингредиенты Затем добавляем муку в несколько подходов. Пермешиваем аккуратно снизу вверх.

Шоколадный фондан ингредиенты Консистенция должна напоминать домашнюю густую сметану.

Шоколадный фондан ингредиенты Смазываем формочки для кексов размягченным сливочным маслом.

Шоколадный фондан ингредиенты Затем посыпаем формочки какао. Я рекоммендую именно какао, а не муку, потому что, используя муку, кексы будут бледноватыми, а с какао - ярко-коричневыми, как полагается.

Шоколадный фондан ингредиенты Заливаем в наши формочки шоколадную массу и ставим в разогретую до 180°С духовку на 8-10 минут. ОЧЕНЬ ВАЖНО: не передержать кексы в духовке, иначе не будет жидкой начинки.

Шоколадный фондан ингредиенты Достаем кексы. Даем постоять 3-5 минут. Они легко вынимаются из формочек, я доставала лопаткой.

Шоколадный фондан ингредиенты Вот такой десерт у нас получился. Фондан я готовила в первый раз, боялась, что не получится... но это чудо! И жидкая начинка была, и сам кекс восхитительный! Родным очень понравилось, просят еще. Украшала я вишней. Традиционно к фондану добавляют шарик мороженого, листочки мяты, малины, любых других ягод.


У меня получилось 6 прелестных кексиков



Вот еще фото





Приятного аппетита!

Шоколадный фондан — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru