Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квас без хлеба и дрожжей

Автор: АлексЮстас

Квас без хлеба и дрожжей

Описание: Почему? Потому что он на солоде и закваске! Получается удивительный напиток: темный, насыщенный, ароматный, резкий и вкусный. Ах, да, еще и полезный! С моим-то здоровьем особо кваску не попьешь, а этот пока идет без побочных эффектов! Тьфу-тьфу! Можно сказать, нашла оптимальный для себя вариант!

Ингредиенты

Приготовление



Рецепт я вычитала на упаковке солода. Еще подумала, а почему без хлеба?! Приготовила и поняла, он здесь не нужен!

Итак, смешиваем солод и сахар, заливаем 2 стаканами крутого кипятка, размешиваем, накрываем крышкой и даем запариться/настояться минимум 20 минут. У меня раствор стоял пока не остыл. Какой же солод ароматный, на все квартиру хлебный дух!
Затем процеживаем настой. Добавляем необходимый объем воды, закваску (домашняя пшеничная или ржаная), размешиваем, закрываем емкость плотной крышкой (не марлей, а именно крышкой). Рекомендую готовить квас в 3-х литровой банке, как я.

Несколько раз экспериментировала с закваской, добавляла ее, как на пике активности, так и просто из холодильника. У меня квас хорошо бродил независимо от состояния закваски.

Банку под крышкой оставляем при комнатной температуре часов на 12-ть, на ночь ( сейчас лето, а по холодам -- в теплое место). После, периодически, снимаем пробу в ожидании желаемой резкости. Это может занять не один час. Я, например, как только чувствую резкость, ставлю квас в холодильник. Он и там доберет ядреность.

Я добавляю в квас на закваске 6 полных столовых ложек сахара. Если готовить квас на дрожжах, сахара уйдет больше.
По моим наблюдения, закваска не "ест" сахар, в отличии от дрожжей.

К тому же, у кваса на дрожжах чуть другая, более долгая технология приготовления (рецепт с пачки). Не хотела, но для полноты эксперимента я его приготовила. Неплохо и какая-то хмельная нотка присутствует. Но на закваске для меня квас все же вкуснее! Да и и процесс приготовления проще.

Итак, 2 ст. л. солода завариваем с 10-ю ст. л. сахара, даем остыть, отцеживаем, добавляем дрожжи и воду, накрываем марлей (а вот здесь уже марля) и в теплое место на 12-15 часов. Затем добавляем еще 5 ст. л. сахара и оставляем квас еще на 5 часов. Переливаем квас в бутылки, плотно закручиваем крышки и оставляем на 1-2 часа при комнатной температуре. Затем ставим в холодильник на сутки. Я начала снимать пробу намного раньше.

Квас на дрожжах я готовила 2 раза. Первый раз, по рецепту с пачки солода. Второй раз, по примеру кваса на закваске. Вывод, долгое приготовление -- более сбалансированный вкус.

P.S. Предвижу вопросы где взять солод и закваску. Я покупаю солод в кондитерском магазине. Видела как-то в хлебном и крупном торговом центре. А вот готовить закваску всех желающих научит поваренок s-v-e-t-l-i-k https://www.povarenok.ru/recipes/show/79743/

Квас без хлеба и дрожжей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru