Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тостовый хлеб на закваске

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Тостовый хлеб на закваске

Описание: Мягкий, пушистый, нежный, вкусный и ароматный белый хлеб. Отлично подходит для любых бутербродов и тостов! Этот рецепт родился еще зимой, когда я обзавелась специальными формами для тостового хлеба, и наконец-то я отсняла весь процесс и спешу поделиться рецептом с вами! Выход хлеба 1 кг.

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Тостовый хлеб на закваске ингредиенты Соедините продукты для опары и замесите мягкое тесто.

Тостовый хлеб на закваске ингредиенты Прикройте (не герметично) и оставьте при комнатной температуры для брожения на 4-8 часов (в зависимости от температуры). Опара должна увеличиться минимум в 2 раза. Желательно не оставлять опару больше 8 часов, чтобы она не перекисла.

Тостовый хлеб на закваске ингредиенты В опару добавьте остальные ингредиенты, кроме масла, смешайте в мягкое однородное тесто и оставьте для аутолиза на 15 минут. Тесто должно быть мягкое, но оно не должно "плыть". У меня указаны пропорции для зимнего варианта, сейчас, летом, мука более влажная, и я добавляю на 100-150 гр. муки в тесто больше! С другой стороны, тесто ни в коем случае не должно быть крутым! Потому что хлеб тогда не будет таким мягким, как нужно для тостового. После аутолиза добавьте сливочное масло и сделайте замес. В ХП с имитацией ручного замеса я включаю полный цикл замеса для пресного теста (17 минут).

Тостовый хлеб на закваске ингредиенты Дайте тесту немного отдохнуть после замеса (10 минут) и переложите на присыпанную мукой поверхность. Распределите в прямоугольник и сверните рулетом без излишнего натяжения теста, но стараясь, чтобы крупные пузыри воздуха не оставались в заготовке. Переложите в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Размеры моей формы 11х9х30 (на 3 литра). Я заполняю её на треть. Такая форма называется "пульман" и с ней в комплекте идет крышка. Форма закрывается крышкой и хлеб расстаивается при комнатной температуре до увеличения в 2,5 - 3 раза. До края формы после подъема заготовки должно остаться 1,5-2 см. (при 27-30°С около 3-4 часов). Выпекается в нагретой до 190-200°С духовке с крышкой 30 минут, затем снять крышку и печь еще 10 минут, выключить духовку и оставить там хлеб еще на 5-10 минут, а затем осторожно извлечь из формы.

Тостовый хлеб на закваске ингредиенты Если нет пульмана, то можно использовать обычную форму. При выпечке накрыть фольгой (смазать маслом, чтобы не прилипла к хлебу) и положить сверху плоскую крышку или плитку.


У меня сейчас закваска не в лучшей своей форме (пеку редко), поэтому хлеб поднялся не на максимум. Если закваска сильная, хлеб получится красивый, квадратный )))


В разрезе на второй день:


Хлеб очень-очень мягкий! Сохраняет мягкость несколько дней, если хранить в пакете, можно и заморозить.


Идеально для бутербродов, прекрасен в подсушенном виде для тостов и гренок!!!


В первый день, резала еще теплым, поэтому мякиш немного крошится.




Тостовый хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru