Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кясра ябса

Автор: Ella Bouabdallah

Кясра ябса

Описание: Тонка, зажаристая и хрустящая лепешка из семолины, а точнее из обычной манки))) Это вкусно!!!

Ингредиенты

Приготовление

Кясра ябса ингредиенты Смешать манку, соль, сахар, влить масло и постепенно добавляя воду замешиваем тесто. Воды может понадобиться немного больше регулируем до состояния эластичности, когда оно в меру мягкое, не липнет к рукам, не трескается, все в порядке, можем продолжать...

Кясра ябса ингредиенты Затем делим его на два шарика и начинаем на присыпанном мукой столе руками разминать каждый в лепешку толщиной 0,5 см, а диаметр - ориентир, размер вашей сковороды, лепешка чуть меньше, чтоб края не загибались. Лепешки разминаем ладонью с каждой стороны, а затем разглаживаем все неровности и ровняем края (ребром одной ладони держим край, а пальцами подправляем тесто), но вообще можно и скалкой раскатать и приложив крышку обрезать ножом :D, потом накалываем вилкой и отправляем на раскаленную без масла сковороду. Я это делаю на спец горелке (табуна) и выпекаю на большой глиняной тарелке, которая называется таджин. Но сегодня пробовала на сковороде, поэтому и делюсь с вами... муж сказал, что отличие есть, но не очень большое. Чуть не забыла!!! Периодически прокручиваем кясру на сковороде, чтоб она жарилась равномерно. Обжариваем с двух сторон.

Кясра ябса ингредиенты Вот фото с кясрой на таджине и готовая кясра со сковороды. Последним нашим шагом есть таковой, что когда мы снимаем кясру с огня ее нужно завернуть в полотенце. ВСЕ!)))

Кясра ябса ингредиенты Если у вас останется не съеденная кясра ее обязательно нужно положить в пакет, а то она станет на столько дубовой, что ее не возможно будет есть. И, да... чуть не забыла! Кясру не режут, а именно ломают! И это ОЧЕНЬ вкусно с хмисс фыльфыль хлюа ;-)


Ябса в переводе с арабского жесткий.

Кясра ябса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru