Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чизкейк "Нью-Йорк"

Автор: Дмитрий Могилевский

Чизкейк Нью-Йорк

Описание: Несмотря на свою калорийность, чизкейк получается очень нежным и легким. Главное - набраться терпения и дать всей этой радости хорошенько "окрепнуть" в холодильнике. Да, настоятельно рекомендую нижнюю часть формы проложить пекарской бумагой и обрежьте лишнее по кругу (на пошаговых, если приглядеться, видно ее). Это значительно упростит все ухищрения по переносу торта на любую посуду (у автора оригинала бумага отсутствует).

Ингредиенты

Приготовление

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Что нам понадобится:

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Перемалываем печенье в блендере до крошки. В микроволновке растапливаем масло и вливаем его в то что раньше было печеньем.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Размешиваем крошку до однородной кашицы. Высыпаем крошку на дно формы и плотно утрамбовываем дном стакана по всей площади. Закладываем в разогретую духовку на 8-10 мин. Вынимаем из духовки и даем остыть.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Всыпаем в сливочный сыр сахар и миксером размешиваем до однородности. Важно не перевзбить сырную массу иначе велик шанс что во время выпечки верх кейка может потрескаться. Убираем миксер, больше он нам не понадобится.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Вбиваем яйца и уже венчиком размешиваем до однородности. Не переставая мешать заливаем сливки и лимонный сок. Должен получится гладкий крем.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Чизкейк готовится на водяной бане. Поэтому укутываем форму двойным слоем фольги во избежания попадания воды во внутрь. Выливаем полученную сырную массу в форму.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты В подон наливаем горячую воду и помещаем туда форму с чизкейком. В заранее разогретой до 160-170 С духовке выпекаем все это 1ч.20 мин. (оринтируйтесь на особенности своей духовки)

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Если при потряхивании формы серединка кейка подрагиваеет, значит готово. Важно первые пол часа дать остывать блюду в духовке с открытой дверцей. Меньше вероятности что чизкейк потрескается.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Окончательно даем остыть чизкейку уже вне духовки. Аккуратно проводим маленьким ножом, смоченным в воде, вдоль бортика формы, отделяя чизкейк от стенок. Помещаем все это дело на ночь в холодильник.

Чизкейк Нью-Йорк ингредиенты Снимаем кольцо разъемной формы и прямо на бумаге переносим чизкейк на любое блюдо. Очень удобно. Вот и все!


Приятного аппетита!
Родина чизкейков вроде бы Америка, но поговаривают что завезли его туда давно иммигранты из царской России. Опять наши...
Здесь указаны продукты для разъёмной формы диаметром 20 см.

Чизкейк "Нью-Йорк" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru