Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французский пирог "Тарт-Татен"

Автор: daryakochkina

Французский пирог Тарт-Татен

Описание: Тарт Татен - знаменитый «перевернутый» пирог, официальная история которого ведется с 1898 года. Этот рецепт сестер Татен бережно сохраняют на родине десерта, во французском городе Ламотт-Бевроне. Это чудесный пирог, вкус очень нежный, сладенький!)

Ингредиенты

Приготовление


1. Берем муку, сливочное масло (70 г не растопленного), соль, сахар (20 г)все ингредиенты смешать, растереть руками в мелкую крошку. Ввести одно яйцо и быстро размять тесто руками, но не нужно долго месить тесто, по необходимости добавьте 1ч ложку воды. Отложите тесто в сторону.
2. Возьмите форму с высокими бортиками и диаметром примерно 24 см (я брала большую сковородку). Положите в неё растопленное сливочное масло (80 г) и посыпьте сахаром.
3. Готовим начинку:очистите яблоки. Нарежьте на четвертинки и разместите их по кругу, выгнутой стороной вниз. Потом выложите ещё один слой яблок, между двумя слоями присыпьте немного сахаром и положите немного масла. Вылаживайте яблоки красиво, потому что пирог будет подаваться вверх дном. Поставьте яблоки в духовку, и запекайте при температуре 200 градусов около 30 минут.
4. Тем временем раскатайте тесто.
Достаньте форму с яблоками из духовки и подержите ее на слабом огне минут 25. (Я иногда опускаю этот шаг).
После этого накройте яблоки слоем песочного теста диаметром чуть больше, чем диаметр формы, сделайте несколько отверстий вилкой и поставьте обратно в духовку еще на 25 минут.
Когда пирог будет готов, достаньте форму из духовки и дайте постоять несколько минут. Затем накройте форму посудой на которой собираетесь подавать пирог, быстро переверните и подавайте на стол.
Вот и все!)Пирог готов!!)
Приятного аппетита)


Французский пирог "Тарт-Татен" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru