Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами

Автор: мисс

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами

Описание: Очень вкусное, ароматное, красивое блюдо. Вполне подойдёт, как для семейного ужина, так и для праздничного стола.

Ингредиенты

Приготовление

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Для приготовления берём смесь красного ароматного, коричневого и дикого риса "Акватика Color Mix" от "Мистраль". Рис заливаем водой в соотношении 1 к 2,5, доводим до кипения и варим около 35 минут на медленном огне до полного впитывания жидкости.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Для приготовления этого блюда можно брать любую белую или красную рыбу, главное, чтобы рыба была не костлявая и не сухая. Я взяла морского окуня - окунь терпуг.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Лучше работать с рыбой, которая не до конца разморожена. Рыбу моем. Кладем на брюшко, вдоль хребта острым ножом делаем надрез по обе стороны от плавника.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Аккуратно отделяем хребет и ножницами перерезаем его у хвоста и возле головы. Аккуратно чистим рыбу через спинку, стараясь не повредить брюшко. Жабры удаляем. Получаем "лодочку" из рыбы. Рыбу моем и обсушиваем бумажным полотенцем.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Приправляем рыбу солью, перцами и смесью "Итальянских трав" снаружи и внутри, сбрызгиваем лимонным соком.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Готовому рису даём немного остыть.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Добавляем к рису любые порезанные сезонные овощи. Не в сезон берём замороженную овощную смесь, у меня "Мексиканская". В её состав входят: перец болгарский (красный, жёлтый, зелёный), кукуруза, стручковая фасоль, морковь и зелёный горошек. Также добавляем мелкопоруюленную зелень, у меня петрушка. Твёрдый сыр трём на тёрке и половину кладём к овощам и рису. Всё солим, перчим и перемешиваем.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Берём удобную форму для запекания. У меня для этих целей стальная тарелка из ресторана времён СССР. Смазываем форму маслом. Кладём рыбу. Если рыба "падает", подоприте её валиками из фольги. Кладём в рыбу смесь из риса и овощей. Чтобы рыба не сильно разваливалась, можно скрепить зубочисткой недалеко от хвоста.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Помидор режем тонкими кольцами и кладём сверху.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Посыпаем сверху оставшимся сыром. Ставим в нагретую до 200 градусов духовку и запекаем 30-35 минут до зарумянивания сыра.

Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами ингредиенты Подаём рыбу горячей, украшаем зеленью и дольками лимона. Рыба вкусна и в холодном виде. Приятного аппетита!














Окунь запечённый с рисовым миксом и овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru