Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Яблочная свежесть"

Автор: Moravanka

Торт Яблочная свежесть

Описание: Дорогие поварята, предлагаю вашему вниманию очень вкусный и легкий тортик, который освежит в жаркий день и порадует нежным вкусом. Вкуснейшую яблочную начинку можно использовать также при выпечке пирогов, слоек и т. д. Рецепт начинки когда-то подсмотрела в ЖЖ нашей замечательной Ларисы larik-malasha, к этому торту она подходит как нельзя лучше.

Ингредиенты

Бисквит Начинка Заливка

Приготовление

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Яйца с сахаром взбить до образования густой массы, добавить две ложки очень горячей воды. Масса сразу увеличится в объеме. Добавить муку с разрыхлителем. Осторожно лопаточкой замешать тесто.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты На дно разъемной формы для торта положить бумагу для выпечки, смазать бумагу маслом и посыпать мукой. Тесто вылить в разъемную форму и печь в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут. Готовность проверить спичкой.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Бисквит получается очень нежный, его нужно полностью остудить и потом разрезать на две части.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Готовим начинку. Яблоки очистить, нарезать на небольшие кусочки.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Сложить в кастрюлю, добавить воду, сахар, корицу и лимонный сок. Тушить под крышкой десять минут. Пробуйте на сахар и кислоту, потому что яблоки бывают разные - и кислые и сладкие, в зависимости от этого добавляйте сахар или сок. Но очень сладкую начинку делать не рекомендую, для обычных яблок это колическтво сахара оптимально. Готовую начинку остудить.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты В 100 мл воды замачиваем две ложки желатина, нагреваем и растворяем желатин, остужаем. Для заливки смешиваем кефир, сметану и сахар (можно взбить 33% сливки с маскарпоне или сливки с творогом, будет еще вкуснее, но у нас бюджетный и диетический вариант). Добавляем желатин, размешиваем и ставим миску с заливкой в холодильник буквально на несколько минут, чтобы суфле немного "схватилось". Рецепт этого замечательного суфле я позаимствовала у поваренка Надежды Ожерельевой, за что ей еще раз спасибо. http://www.povarenok .ru/recipes/show/101 439/.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты На дно формы для торта положить половину бисквита, смазать джемом (у меня сливовое варенье), этим мы закрываем поры нашего бисквита, чтобы начинка не просочилась вовнутрь и дно торта не размокло.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Сверху выложить яблочную начинку.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Затем накрыть второй половиной бисквита.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Сверху залить заливку-суфле. Поставить торт в холодильник на несколько часов.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Когда суфле затвердеет, можно доставать торт и украсить. Например, посыпать его тертым шоколадом.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Или посыпать корицей через трафарет.

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Торт получается большой, но съедается очень быстро, так как он легкий и не очень сладкий, просто прелесть!

Торт Яблочная свежесть ингредиенты В жаркие дни просто превосходный десерт!

Торт Яблочная свежесть ингредиенты Приятного аппетита!




Торт "Яблочная свежесть" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru