Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша "Гурьевская"

Автор: Alice Ricci

Каша Гурьевская

Описание: Каша Гурьевская - очень интересное, необычное и полезное блюдо. Она является и первым блюдом, и десертом одновременно, ведь ее очень любят дети! Это блюдо очень любил в свое время Александр |||.

Ингредиенты

Приготовление

Каша Гурьевская ингредиенты Заранее подготовим манную крупу, смешанную с сахаром.

Каша Гурьевская ингредиенты Затем сварим густую манную кашу: в кипящее молоко добавить соль по вкусу. Манную крупу с сахаром всыпать в молоко тонкой струйкой при постоянном помешивании. Варить до готовности, около 5-6 минут.

Каша Гурьевская ингредиенты Далее кашу слегка охладить. По рецепту сливочное масло нужно в охлажденную кашу добавлять, но я добавила в теплую; также добавляем ванилин (или ванильный сахар), орехи и цукаты. Перемешать.

Каша Гурьевская ингредиенты Белки отделить от желтков.

Каша Гурьевская ингредиенты Охлажденные белки взбиваем в крепкую пену.

Каша Гурьевская ингредиенты Добавляем в кашу сначала желтки, затем аккуратно вмешать белки (я добавляла в несколько подходов).

Каша Гурьевская ингредиенты Выложить готовую смесь в смазанные порционные формы (я взяла один большой горшочек), слегка присыпать сахаром и запекать в духовке при температуре 180°С до образования румяной корочки.


Девчонки, на заметку, выпекала я кашу с закрытой крышкой, поэтому корочка образовалась слабая. Если будете печь - только с открытой крышкой.



Такую кашу я готовила впервые! Родным очень понравилось! Цукаты и орехи очень превосходно сочетаются! Сверху я полила вареньем:





На заметку: готовую кашу можно посыпать измельченными грецкими орехами. Также можно полить любым вареньем (у меня было яблочное; отлично подойдет абрикосовое, персиковое или любой другой сироп, джем). А так, сама каша получается очень насыщенная, сладкая, сытная, необычная!



Приятного аппетита!

Каша "Гурьевская" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru