Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный кекс на кокосовом молоке

Автор: Нина-супербабушка

Постный кекс на кокосовом молоке

Описание: Удивительно простой и необыкновенно вкусный кекс! Особенно, если учесть, что речь идет именно о постной выпечке - без использования яиц и сливочного масла. Единственный недостаток этого кекса, что получается он не очень большим! Рецепт из интернета.

Ингредиенты

Приготовление

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты Подготовить продукты, чтобы все было под рукой. Духовку включить на 180*С.

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты В миску вылить кокосовое молоко, добавить сахар, ванилин и растительное масло. Размешать.

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты Влить свежевыжатый апельсиновый сок. Добавить ароматизатор. Опять перемешать. Можно при желании добавить и апельсиновую цедру, что я и сделала, но потом, честно говоря, пожалела. Нет, кекс получился обалденно вкусным, но цедра подавила своим могучим ароматом кокосовый аромат и кекс получился не кокосовый, а апельсиновый.

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты Идем далее. Просеять муку, разрыхлитель и крахмал (можно взять картофельный или кукурузный, не принципиально). Всыпать в миску смесь из сухих ингредиентов и снова размешать все до гладкости, без комочков.

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты Тесто вылить в форму для кексов, предварительно смазав ее маслом.

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты Выпекать в разогретой до 180°C духовке 40-50 минут, до сухой зубочистки. Я через 50 минут выключила духовку, но кекс оставила в ней еще на 10 минут. На всякий случай.

Постный кекс на кокосовом молоке ингредиенты Печальным итогом моих неловких телодвижений на кухне стала разбитая вдрызг моя любимая французская миска из закаленного стекла, в которой я всегда замешивала тесто...



Готовый кекс остудить в форме, затем переложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой или полить глазурью или помадкой.


Я спешила на дачу, муж ждал уже в машине, и разрезала кекс еще горячим, поэтому мякиш немного смялся, но вообще-то он получился очень воздушным, нежным и легким.


Приятного чаепития!

Постный кекс на кокосовом молоке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru