Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Папоротник соленый на зиму

Автор: orlica 78

Папоротник соленый на зиму

Описание: Это блюдо для всех любителей папоротника. Его можно засолить. Процесс немного похож на соление грибов. Немного трудоемкий, но результат оправдывает средства - соленье - вкуснятина.

Ингредиенты

Засолка основная Рассол №1 Рассол №2

Приготовление

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Промыть папоротник, порезать на кусочки, длинной около 1 см, уложить в большую кастрюлю. Конечно Вы не будете делать всего 1 кг заготовки, поэтому укладываем папоротник слоями, слои пересыпаем солью из расчета засолки основной (1:1). Залить папоротник холодной водой так, что бы она его только покрыла сверху и поставить под гнет. Вот так это выглядит у меня Дальше солим по схеме: - на 3-й день слить из кастрюли 2/3 части рассола и залить 1/3 (из расчета прошлого объема) холодной воды, поставить под гнет - еще через 4 дня слить всю воду и залить рассолом №1 - через 3 дня слить 1/3 часть рассола и залить 1/3 простой воды - через 4 дня слить всю воду В итоге папоротник солится 14 дней. Это нужно для того, чтобы убрать из него яд. ВНИМАНИЕ!!! Если у Вас маленькие дети, ставьте папоротник на засолку в комнате, где нет им доступа (у меня это ванна). Рассол у него очень ядовит.

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Промыть папоротник под струей воды, что бы смыть всю прошлую соль

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Чтобы проще было перемешивать папоротник св рассолом №2, я выкладываю после мытья его в большую кастрюлю и засыпаю солью из расчета рассола №2

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Укладываем эту смесь по баночкам.

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Заливаем кипятком, не доливая до края папоротника примерно 1 см

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Сверху наливаем растительное масло до края банки

Папоротник соленый на зиму ингредиенты Баночки не закатываем, храним в погребе. Здесь папоротник досаливается еще 3 месяца.


С этим папоротником можно делать салаты, например, папоротник (прямо из банки), яйца, картофель, лук. Можно его варить, жарить. В общем, все чего душа попросит. Перед приготовлением блюд его надо промыть и вымочить 8-12 часов.

Папоротник соленый на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru